ИП не функционировало и счёт тоже на сегодня налог 25000 можно ли налог как то оспорить спасибо

В мае 2025г. Открыл ИП. ИП не функционировало и счёт тоже на сегодня налог 25000 можно ли налог как то оспорить спасибо

, Мурат, г. Ульяновск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мурат!

Есть фиксированные суммы, которые Вы должны платить. Это не зависит  от того функционировало ИП или нет.

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя возникает обязанность уплачивать так называемые «страховые взносы за себя». Эта обязанность безусловная, т.е. не зависит осуществляло ИП деятельность или нет. Это, собственно, не совсем налог. Поэтому увы, но вам эти деньги придется заплатить. Если ИП не работает имеет смысл сняться с учета, т.к. долг станет еще больше.

Для справки взносы ИП за себя в 2025 году — 53 658 рублей. Из этой суммы на пенсионное страхование идёт 42 984 рубля, на медицину — 10 674 рубля.

В 2026 году — 57 390 рублей.

Поскольку ИП зарегистрировано в мае, то за 2025 год нужно оплатить неполную сумму, сумму нужно распределить пропорционально.