Как лучше сделать, довести до суда или же выплатить страховщику и как уменьшить сумму, на мой взгляд она завышена

Здравствуйте. сын совершил ДТПна авто в осаго не был вписан. спустя год СК выставила регресс. сын сейчас находится в армии. Как лучше сделать, довести до суда или же выплатить страховщику и как уменьшить сумму, на мой взгляд она завышена

, александра, г. Улан-Удэ
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вы можете оспорить расчет страховой компании в суде, путем назначения судебной экспертизы, но следует учитывать, что экспертиза проводится платно, плюс вы понесете расходы на оплату гос пошлины. Я бы Вам посоветовал обратиться в страховую компанию, переговорить с ними по поводу оплаты, часто страховые компании идут на уступки и предлагают заключить соглашение со отсрочкой платежа либо предоставлением скидки, при единоразовой оплате суммы долга.

Надежда Ермолович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данном случае важны 2 аспекта: на каком основании ваш сын управлял ТС (кто владелец и на каком основании передал управление) и размер ущерба.

Страховые часто завышают размер ущерба.  Много нюансов на самом деле. Порой, действительно нет смысла судится со страховой, проще договориться, а иногда есть — когда ущерб значительно завышен и иск подан ненадлежащему ответчику — не владельцу ТС.