И можно ли не выделять долю мужу?
После выплаты ипотеки необходимо выделить доли в квартире перед продажей. Ипотека на муже, в квартире сейчас никто не прописан и ни у кого нет доли, я являюсь созаемщиком. В квартиру вложены деньги с материнского капитала. Обязательно ли натариус при сделке? И можно ли не выделять долю мужу?
Здравствуйте Кристина!
После выплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры, если при её покупке использовался материнский капитал, обязательно нужно выделить доли всем членам семьи: получателю сертификата, его супругу и детям. Это требование закреплено в ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». нотариальное удостоверение необходимо, если соглашение затрагивает вопросы раздела имущества супругов (например, если в нём есть элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества). В остальных случаях достаточно регистрации соглашения в Росреестре. муж обязан получить долю в квартире, если он является супругом на момент выделения долей. Это прямо предусмотрено законом: жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей.