Если да то какой счет указывать если они арестованны?
Здравствуйте, могу ли я оформить соцконтракт во время процедуры банкротства ?
Если да то какой счет указывать если они арестованны ?
Здравствуйте Владислав
Да, оформить социальный контракт во время процедуры банкротства можно, если вы соответствуете всем требованиям программы и процедура банкротства ещё не завершена. Однако есть нюансы, которые стоит учитывать. Вы должны быть признаны малоимущим, то есть ваш доход (и доход семьи, если она есть) должен быть ниже прожиточного минимума в регионе проживания. Если вы проходили процедуру банкротства в статусе индивидуального предпринимателя (ИП), то в течение 5 лет после этого вы не сможете использовать соцконтракт для открытия бизнеса. В таком случае доступны только варианты контракта, связанные с поиском работы, обучением или материальной помощью в сложной жизненной ситуации. Если вы не были ИП, ограничений на открытие бизнеса по соцконтракту нет. Вы можете указать в заявлении на соцконтракт реквизиты нового банковского счёта, который не арестован. Это позволит избежать риска списания средств приставами
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, вы можете заключить социальный контракт во время процедуры банкротства. Главная задача — обеспечить поступление и защиту этих средств от списания в конкурсную массу.
Правовой статус выплат по соцконтракту
1. Не являются доходом для конкурсной массы:
· Суммы по соцконтракту — это целевая социальная помощь, а не доход.
· Они не включаются в конкурсную массу для расчетов с кредиторами.
2. Защищены от взыскания приставами:
· Согласно пункту 20 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», деньги по соцконтракту не подлежат взысканию судебными приставами.
Как получить выплаты, если счета арестованы
Чтобы деньги не были ошибочно списаны, важно использовать специальный порядок:
1. Откройте специальный счет в банке
· Что делать: Обратитесь в выбранный банк и сообщите, что хотите открыть специальный счет для получения социальных выплат.
· Зачем это нужно: Банк присвоит счету специальный признак (например, «СП» — социальные платежи), что защитит его от автоматического списания приставами и финансовым управляющим.
2. Укажите реквизиты этого счета в заявлении на соцконтракт
· В органах соцзащиты или при подаче заявления через портал Госуслуги укажите реквизиты именно этого специального счета.
3. Обязательно уведомите финансового управляющего
· Как только соцконтракт будет заключен, сообщите об этом вашему финансовому управляющему в письменной форме. Предупредите его, что выплаты носят целевой социальный характер и будут поступать на специальный счет. Это поможет избежать споров и ошибочных списаний.
Важные условия и шаги для оформления
Помимо процедурных моментов, вам необходимо соответствовать общим требованиям программы:
· Основное требование: Ваш среднедушевой доход (а также доход членов вашей семьи) за последние 3 месяца должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе.
· Подача заявления: Сделать это удобнее всего через портал Госуслуги, а также можно обратиться лично в МФЦ или орган социальной защиты по месту жительства.
???? Краткий план ваших действий
1. Проверьте соответствие требованиям: Рассчитайте свой среднедушевой доход и сравните с региональным прожиточным минимумом.
2. Откройте специальный счет: Выберите банк и откройте счет для социальных выплат.
3. Соберите документы и подайте заявление (через Госуслуги, МФЦ или соцзащиту). Укажите реквизиты специального счета.
4. Уведомите финансового управляющего: После заключения контракта направьте ему письменное уведомление.
Если у вас возникнут сложности с открытием специального счета или общением с финансовым управляющим, обратитесь к юристу, который специализируется на делах о банкротстве физических лиц.