И как мне сообщить судье, что лично я не получала эти извещения?
Здравствуйте. В мою сторону составлено исковое заявление, но об этом я узнала от третьих лиц. Лично мне его не прислали. Копию заявление скинули в сообщения группы ВК, где я являюсь редактором. Даже не в личные сообщения.
Подскажите, являются ли такие способы извещения ответчика законными? И как мне сообщить судье, что лично я не получала эти извещения?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
Такой способ извещения о судебном иске не является законным и надлежащим. Это грубое нарушение ваших процессуальных прав. Суд обязан известить вас официальным способом, гарантирующим получение информации лично вами.
Почему это ненадлежащее извещение
Закон (Гражданский процессуальный кодекс РФ) требует, чтобы участники дела были извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, то есть способом, позволяющим суду убедиться, что вы получили информацию.
Отправка копии искового заявления в групповой чат или сообщения в социальной сети не соответствует законным методам:
· Отсутствие личного обращения: Извещение должно быть направлено лично вам (по почте на адрес регистрации, через портал «Госуслуги» или по согласованной с вами электронной почте).
· Неофициальный канал связи: Социальная сеть «ВКонтакте» не является официальным каналом связи с судом. Даже для извещения через СМС-сообщения суд обязан предварительно получить ваше письменное согласие.
· Нет гарантии получения: Суд не может быть уверен, что вы увидели это сообщение среди множества других в группе.
Ваши срочные действия
Вам необходимо немедленно заявить суду о том, что вы не были надлежащим образом извещены. Это позволит отложить разбирательство и избежать рассмотрения дела в ваше отсутствие.
1. Найдите информацию о деле
· Зайдите на официальный сайт суда, в который предположительно подан иск.
· Используйте раздел «Судебное делопроизводство» или «Поиск по делам». Поиск можно вести по вашим ФИО.
· Найдите присвоенный номер дела, ФИО судьи и дату предстоящего заседания.
2. Свяжитесь с судом и подайте заявление
· Позвоните в канцелярию суда или секретарю судьи. Сообщите, что вы — ответчик по делу №..., но не получали никаких документов официально. Узнайте, на какой стадии находится дело.
· Подайте письменное заявление. Направьте в суд заявление (ходатайство) о ненадлежащем извещении и просьбой предоставить копии всех процессуальных документов. Сделать это можно:
· Лично через канцелярию суда.
· Заказным письмом с уведомлением о вручении.
· Через систему электронного правосудия (если у вас есть подтвержденная учетная запись на «Госуслугах»).
· В заявлении обязательно укажите, что вы узнали об иске из неофициального источника (сообщение в группе ВК), а официальных документов не получали.
Примерная формулировка ходатайства:
«В производстве [название суда] находится гражданское дело № [номер] по иску [ФИО истца] ко мне, [Ваши ФИО]. О существовании данного дела и содержании исковых требований я узнала [укажите дату] из копии искового заявления, размещенной в сообществе социальной сети «ВКонтакте» [ссылка на группу]. Надлежащим образом, установленным ГПК РФ, я извещена не была, почтовой корреспонденции по данному делу не получала.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 113, 114 и 167 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Считать меня ненадлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания по гражданскому делу № [номер].
2. Направить мне на адрес [ваш почтовый адрес] копии всех процессуальных документов по делу (исковое заявление, определение о принятии иска к производству и т.д.).
3. Отложить судебное разбирательство для обеспечения моей возможности ознакомиться с материалами дела и подготовить возражения».
️ Почему это важно
Если вы не предпримете этих шагов и не явитесь в суд, а в материалах дела будет указано, что вы извещены (например, по несуществующему адресу), суд вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие. Это может привести к вынесению решения, которое будет для вас неблагоприятным, и оспорить его будет сложнее.
Если вам удастся найти номер дела, я могу помочь составить более точный текст заявления в суд.