Вопросы: 1 могу ли я до вступления в наследство составить заявление о выплате страхового случая и запрос на признание случай страховым?
Умерла мама. Была клиентом совкомбанка и имела потребительский кредит в Совкомбанке , с выключенной опцией страхования жизни и здоровья по подписке халва десятка , прописано в кредитному договоре . До вступления в наследство 6 месяцев. Банк уведомлен о смерти . Был запрос на консультацию по страховому случаю . К сожалению банк ответил непонятно . Вопросы:
1 могу ли я до вступления в наследство составить заявление о выплате страхового случая и запрос на признание случай страховым ? Так как статья 961 гк пугает что это должно быль не меньше 30 дней
2 имеет ли право совкомбанк до вступления в наследство согласно договору начислять комиссию 1,3 % от долга за невыполнение условий 10 покупок на 10 000?
Здравствуйте Екатерина!
Рассмотрим ваши вопросы по ситуации с кредитом матери в Совкомбанке.
1. Можно ли до вступления в наследство составить заявление о выплате страхового случая и запросить признание случая страховым?
Если в кредитном договоре было указано, что опция страхования жизни и здоровья не подключена, то подать заявление о страховом случае невозможно. Страхование — добровольная услуга, и при отсутствии соответствующего пункта в договоре или отдельного договора страхования банк не обязан выплачивать страховую сумму.
Даже если бы страхование было предусмотрено, до вступления в наследство наследник не является стороной договора страхования и не может от своего имени подавать такие заявления. Право на обращение в страховую компанию возникает после вступления в наследство, когда наследник становится правопреемником всех прав и обязанностей умершего, включая права по страховому договору.
Статья 961 ГК РФ, о которой вы упоминаете, регулирует обязанности страхователя (заёмщика) по уведомлению страховщика о страховом случае. Поскольку ваша мама уже умерла, эта обязанность к вам не переходит, если только в договоре не было предусмотрено иное (например, обязанность уведомить страховщика наследников).
Если есть сомнения в том, было ли страхование включено в договор, стоит запросить в банке копию договора и внимательно изучить его условия. Также можно обратиться в страховую компанию, с которой банк сотрудничал (например, «Совкомбанк Страхование»), и уточнить, был ли оформлен полис на имя вашей мамы.
2. Имеет ли право Совкомбанк до вступления в наследство начислять комиссию 1,3% от долга за невыполнение условий 10 покупок на 10 000 рублей?
Ответ зависит от условий кредитного договора и договора на подписку «Халва.Десятка». Если в договоре было прописано, что при невыполнении условий (например, 10 покупок на 10 000 рублей в месяц) начисляется комиссия, то банк вправе применять эти санкции в соответствии с договором. Однако есть важные нюансы:
1. Приостановка начисления штрафов и неустоек. После уведомления банка о смерти заёмщика банк обязан приостановить начисление пени, штрафов и неустоек до момента принятия наследства наследниками. Это связано с тем, что до вступления в наследство наследники не обязаны исполнять обязательства умершего и не могут влиять на условия договора.
2. Комиссии, не связанные с просрочкой платежа. Если комиссия за невыполнение условий подписки относится к регулярным платежам (а не к штрафам за просрочку), банк может начислять её в соответствии с договором. Однако это зависит от конкретных формулировок в документах. Например, если в договоре указано, что комиссия начисляется автоматически при невыполнении условий независимо от статуса заёмщика, банк может её применять.
3. Действия банка после уведомления о смерти. Если вы направили в банк копию свидетельства о смерти и просили приостановить начисление штрафов, а банк продолжает начислять комиссии, это может быть нарушением ваших прав. В таком случае можно:
письменно запросить у банка разъяснение по начисленным комиссиям с указанием оснований;
*если банк не отреагирует или ответ будет неудовлетворительным, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Центральный банк РФ или в суд.
Важно изучить текст кредитного договора и договора на подписку «Халва.Десятка», так как там могут быть прописаны особые условия на случай смерти заёмщика.