Вопрос про отпуск

Добрый день! Подскажите пож.как быть руководителя поставила в известность про отпуск еще за 2 мес.назад,сег.написала заявление на отпуск,мне его подписали....,а мой напарник по работе идет на больничный за 3-4 дня до моего отпуска.Подменять его не кем...получается я теперь должна работать пока напарник не выйдет....как быть с отпуском заявление уже ведь подписано??????

, ирина,
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

Если работодатель будет инициатором переноса Вашего отпуска, то он обязан направить Вам уведомление с просьбой о согласии или об отказе в таком переносе.

Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого
отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации,
индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он
предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С уважением, Зинатуллина Светлана.