Какие шаги можно предпринять для выплаты задолженности?
Добрый день! Являюсь взыскателем (одним из 100) сводного исполнительного производства с должником - бывшим работодателем в связи с невыплатой зарплаты 7 месяцев. С момента получения судебного иска (24.10.2025) прошло почти 3 месяца. Из долга в 200 тыс. выплатили 600 рублей. После ознакомления со списком арестованного имущества должника 23.12.25 увидела, что арест на здания был наложен только 11.12.25 года. Ранее были арестованы три автомобиля. Даже в случае их успешной реализации (что до сих пор не произошло), эта сумма не покроет задолженность по зарплате перед работниками завода, в лучшем случае она составит 1/15 от суммы долга перед кредиторами второй очереди. Считаю, что пристав в течении почти двух месяцев бездействовал (был в отпуске), не накладывал арест на здания предприятия. Жалобу на бездействие пристава отправила, пришел ответ от его непосредственного начальника - все правомерно. Вопросов несколько:
1. Какие шаги можно предпринять для выплаты задолженности?
2. Должен ли пристав присылать уведомление о списке арестованного имущества
3. Имеет ли право пристав в постановление об объединении в сводное ИП по должнику указывать паспортные данные всех взыскателей?
4. Если в ГИС Торги нет данных по нашему ИП, значит ли это, что здания до сих пор не реализуются? Нарушены ли сроки?
Здравствуйте Марина!
1. Шаги для ускорения выплаты задолженности:
Обжалование действий пристава в суде. Если вы считаете, что пристав бездействовал, можно подать административное исковое заявление в суд. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года №50, такие требования рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ). Срок подачи заявления — 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении прав. В суде можно оспорить бездействие пристава, связанное с несвоевременным наложением ареста на имущество должника.
Контроль за ходом реализации имущества.Следите за этапами реализации арестованного имущества: оценкой, передачей специализированной организации, размещением информации о торгах. Если сроки нарушаются, можно подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Предложение оставить имущество за собой. Если имущество не будет реализовано в течение месяца после снижения цены (на 15% от первоначальной стоимости), пристав обязан направить взыскателям предложение оставить имущество за собой. Если вы готовы принять имущество в счёт долга, подайте соответствующее заявление.
Проверка наличия других активов должника. Убедитесь, что пристав провёл полный комплекс мер по выявлению имущества должника, включая запросы в банки, Росреестр, ГИБДД и другие органы. Если есть основания полагать, что часть имущества не выявлена, подайте ходатайство с требованием провести дополнительные действия.
2. Должен ли пристав присылать уведомление о списке арестованного имущества?
Прямого требования в законе об обязательном уведомлении взыскателей о каждом факте наложения ареста на имущество нет. Однако взыскатель имеет право знакомиться с материалами исполнительного производства, включая акты описи и ареста имущества, отчёты об оценке и другие документы, которые затрагивают его права и законные интересы. Если вы хотите получить информацию об арестованном имуществе, можно подать письменное ходатайство приставу с требованием предоставить доступ к материалам дела.
3. Имеет ли право пристав указывать паспортные данные всех взыскателей в постановлении об объединении в сводное ИП?
В постановлении об объединении исполнительных производств в сводное обычно указываются реквизиты исполнительных документов, суммы требований, номера производств и другие процессуальные данные. Указание паспортных данных всех взыскателей в таком постановлении, как правило, не требуется и может быть избыточным. Однако в материалах сводного исполнительного производства могут содержаться персональные данные взыскателей. При этом пристав не обязан разглашать эти данные без согласия взыскателей, а при ознакомлении с материалами производства взыскатель может получить доступ только к тем документам, которые касаются его прав и обязанностей.
4. Если в ГИС Торги нет данных по вашему ИП, значит ли это, что здания до сих пор не реализуются? Нарушены ли сроки?
Отсутствие данных в ГИС Торги не обязательно означает, что реализация не начата. Возможно, процесс ещё не дошёл до этапа размещения информации о торгах, либо данные не были своевременно внесены в систему.
Сроки реализации имущества:
После наложения ареста пристав должен в срок от 10 до 20 дней вынести постановление о передаче имущества на реализацию.
Специализированная организация обязана в течение 10 дней со дня получения имущества разместить информацию о нём в информационно-телекоммуникационных сетях