Знаю, что существует срок давности 2 года, точно не знаю, применимо ли это к моим долгам и данному письму?

Здравствуйте. Прошлой весной 25.03.2025 выписалась из квартиры, где большие долги, сама фактически не живу там 17 лет. Там проживает сестра, ее дочь. Они долги не оплачивают. Квартира не приватизирована. Сейчас получила такое письмо. Скажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы приставы опять не наложили арест на банковскую карту? Финансовая ситуация сложная, оплачиваю квартплату по месту новой прописки. Знаю, что существует срок давности 2 года, точно не знаю, применимо ли это к моим долгам и данному письму?

  • 17688398798713928749506198216155
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если речь идёт о периоде, когда Вы были прописаны в этой квартире, то платить за неё Вы были обязаны и задолженность могут взыскать и с Вас тоже. Сейчас кредитор обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, срок исковой давности (3 года) не прошёл, но Вы можете направить в суд возражения против выдачи приказа, тогда его не выдадут, сделать это в срок до 10 дней. При этом у кредитора останется право обратиться в суд с исковым заялением.

Всего доброго!

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Наталья, спешу Вам ответить, что общий срок исковой давности 3 года.

Потому, если получили судебный приказ, его следует отменить в течение 10 дней с даты получения.

Бремя содержания имущества несет собственник. Поскольку квартира не приватизирована, жилищно — коммунальные услуги оплачивают наниматели. Если дочь совершеннолетняя, то солидарно дочь и сестра.

За период с даты снятия с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире, Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги. Судебным приставам покажите паспорт с новой регистрацией и в случае возбуждения исполнительного производства — заявление о прекращении исполнительного производства в отношении Вас.

Юлия Сафина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

У Вас в руках копия заявления взыскателя о вынесении судебного приказа о взыскании суммы долга, еще не исполнительное производство, пока судебное (приказное).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Обратите внимание, что в случае взыскания долга в рамках исполнительного производства, дополнительно начисляется исполнительский сбор в размере двенадцати процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее двух тысяч рублей.