Вопрос, положенна ли выплата по инвалидности 4милллиона?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, военнослужащий, получил легкое ранение выплатили миллион , уволился со службы по категории В красная печать военная травма . После увольнение в гражданской поликлиники установлена инвалидность 3 группы . Вопрос , положенна ли выплата по инвалидности 4милллиона ? Где ее оформлять ? Фзо принимал до 2024 года , ранение было в январе 2025года .
Здравствуйте Владислав!
Выплата в размере 4 миллионов рублей, о которой вы спрашиваете, не является стандартной компенсацией по инвалидности. Возможно, вы путаете её с другими видами выплат, связанными с военной травмой или инвалидностью. Рассмотрим ключевые аспекты вашей ситуации.
Право на выплаты и их виды
Если инвалидность установлена вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы), вам могут положены несколько видов выплат и льгот.
1. Единовременное пособие при увольнении из-за военной травмы. Если вас уволили с военной службы в связи с признанием негодным вследствие военной травмы, вам положено единовременное пособие. В 2025 году его размер составлял 3 439 562 рубля. Поскольку ранение получено в январе 2025 года, а увольнение последовало позже, это пособие могло быть выплачено при увольнении.
2. Страховая выплата при установлении инвалидности. Если инвалидность установлена в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения вследствие увечья или заболевания, полученных во время службы, положена страховая выплата от АО «СОГАЗ» (страховщика, работающего в рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих). Размер такой выплаты зависит от группы инвалидности:
— инвалид I группы — около 2,5 млн рублей;
— инвалид II группы — около 1,7 млн рублей;
-инвалид III группы — около 860 тысяч рублей (данные на 2025 год, суммы ежегодно индексируются).
3. Государственная пенсия по инвалидности.
Право на такую пенсию возникает, если инвалидность наступила в период прохождения военной службы или не позднее трёх месяцев после увольнения. Если инвалидность связана с военной травмой, размер пенсии рассчитывается как процент от денежного довольствия. Для инвалидов III группы по военной травме пенсия составляет 50% от расчётного размера. Оформлением и выплатой пенсии для военнослужащих по контракту занимаются соответствующие силовые ведомства (Минобороны, Росгвардия, МВД и др.).
4. Ежемесячная денежная компенсация по военной травме. В 2025 году для инвалидов III группы она составляла 4 815 рублей.
Где оформлять выплаты
Страховая выплата оформляется через АО «СОГАЗ». Для этого необходимо:
1. Подготовить документы: заявление, копию паспорта, справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении инвалидности, справку военно-врачебной комиссии (ВВК) или другие медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья.
2. Передать документы в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, где вас ранее служили. Военкомат или часть подготовят недостающие документы и передадут полный пакет в страховую компанию.
Государственная пенсия по инвалидности оформляется в силовом ведомстве, в котором вы проходили службу (например, в Минобороны). Потребуется подать заявление и предоставить документы, подтверждающие инвалидность и связь с военной службой.
Ежемесячная компенсация также оформляется через соответствующие силовые ведомства.
Важные нюансы
Убедитесь, что инвалидность установлена именно как следствие военной травмы. Это должно быть подтверждено заключением военно-врачебной комиссии и результатами медико-социальной экспертизы.
Проверьте, не пропущен ли срок подачи документов на страховую выплату. Обычно её можно получить, если инвалидность установлена в период службы или в течение года после увольнения.
Если вы участвовали в специальной военной операции (СВО), некоторые выплаты и льготы могут регулироваться дополнительными нормативными актами.
Для уточнения деталей и получения актуальной информации рекомендуется обратиться:
— в военкомат по месту жительства;
— в соответствующее силовое ведомство (например, в Минобороны);
— в АО «СОГАЗ» по телефону 8-800-333-08-88 или через электронную почту minoborony@sogaz.ru;
— в Социальный фонд России (СФР), если есть вопросы о дополнительных льготах или компенсациях.
Также можно обратиться в фонд «Защитники Отечества» или Единый центр поддержки участников СВО для получения консуль тации и помощи в оформлении документов.