Как быть если командование против

В 2004 году выпускник военного учебного заведения. По гражданской специальности Инженер по организации перевозок. Офицер по контракту. Прибыл из зоны СВО и поступил в гражданское высшее учебное заведение в 2025 году. на Юриспруденцию по очно-заочной форме обучения на Бакалавриат.

Командование отказыается предоставлять учебный отпуск на первую сессию, обуславливая, что не положен отпуск в связи с вторичным высшим образованием. Хотя я впервые получаю по уровню Бакалавра данное образование согласно ПП РФ N 1156 2014 года. Имею ли я право на уч.отпуск? Как быть если командование против.?

, Павел Николаевич, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту (за исключением офицеров), имеет право на учебный отпуск при получении образования соответствующего уровня впервые на основании справки-вызова, если он поступил в образовательное учреждение после трёх лет непрерывной продолжительности военной службы.

Отсутствие справки о праве военнослужащего на обучение также не позволяет ему предоставлять учебный отпуск.

Павел Николаевич
Клиент, г. Москва
А офицеров куда дели?

Согласно Постановлению Правительства РФ №1156 от 2014 года, военнослужащие имеют право на учебные отпуска при получении высшего образования, даже если оно является вторым уровнем высшего образования (специалитет или магистратура после бакалавриата). Однако ваше обучение — первое получение уровня бакалавра, значит, вам должно быть гарантировано право на учебный отпуск.