Является ли нарушением то, что копии составленных актов, протоколов не выдали в день задержания?

Водителя остановили (ст.12.8). Освидетельствование прошел, но не подписал акт. Прошел мед.освид.- ние, но от подписи отказался (не до конца заполнен был). Ни один документ (копии) не выдали на месте. В протоколе об АПН расписался только через месяц, когда пришел за ними. Является ли нарушением то, что копии составленных актов, протоколов не выдали в день задержания?

, Елена, с. Иглино
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Да, является нарушением. Непредставление вам копий процессуальных документов в день задержания — это прямое нарушение установленного порядка производства по делу об административном правонарушении (АПН). Это дает вам дополнительные процессуальные права для защиты.

Какие документы обязаны были выдать

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ), сотрудники ГИБДД обязаны вручить вам копии следующих документов непосредственно после их составления:

· Протокол об административном правонарушении (по ст. 12.8 КоАП РФ). Вручение копии протокола прямо предусмотрено законом.
· Протокол о задержании транспортного средства (если ваш автомобиль был задержан). Копия протокола должна быть вручена лицу, в отношении которого применена эта мера.
· Акт освидетельствования на состояние опьянения. Хотя в предоставленных результатах нет прямой ссылки, логика КоАП РФ и судебная практика также требуют ознакомления с этим документом.

️ Что означает отказ от подписи

Отказ от подписи в протоколе или акте — это ваше право. В этом случае инспектор обязан сделать в документе соответствующую запись. Это не отменяет самого факта составления документа, но фиксирует вашу позицию. Однако для оспаривания действий сотрудников отказ от подписи не является достаточным основанием.

Ваши дальнейшие действия

Наличие процессуальных нарушений со стороны инспекторов является вашим преимуществом при обжаловании. Рекомендуется следующий порядок действий:

1. Официально запросите копии всех документов по делу. Обратитесь в то подразделение ГИБДД, сотрудники которого вас задерживали, с письменным заявлением о выдаче копий протокола об АПН, акта освидетельствования и протокола о задержании ТС (если был). Это зафиксирует факт нарушения.
2. Обжалуйте постановление по делу. Если в отношении вас уже вынесено постановление о привлечении к ответственности (лишение прав, штраф), подайте на него жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или сразу в районный суд по месту рассмотрения дела.
   · В жалобе укажите на все нарушения: отсутствие копий документов, невозможность своевременно ознакомиться с материалами и подготовить защиту, а также любым другим обстоятельствам (например, неточности в заполнении актов).
3. Подайте жалобу на действия сотрудников. Если действия инспекторов носили явно противоправный характер, можно направить жалобу в отдел собственной безопасности регионального УМВД или в прокуратуру на нарушение ваших процессуальных прав.

Ваше право на получение копий документов и возможность ознакомления с материалами дела — это ключевые гарантии справедливого разбирательства. Их нарушение может послужить основанием для отмены вынесенного постановления.

Если вы уточните, было ли уже вынесено постановление по вашему делу, и какие именно документы вам так и не предоставили, можно будет дать более конкретные рекомендации по составлению жалобы.

Елена
Клиент, с. Иглино
Да, постановление мировым судом вынесено. Сейчас обжалуем. Поэтому и интересуюсь. Во-вторых, суд не принял во внимание, что была крайняя необходимость. Человеку стало плохо, потеря сознания, невозможность двигаться сразу после приходя в сознание. Связи нет вообще и водитель это знал. Все доводы про крайнюю необходимость, справки, что была в приемном отделении больницы, куда отвезли инспектор ГИБДД, «отмели»., указав, что это не имеет отношение. Теперь думаем над апелляцией. Если есть возможность, подскажите. Все таки это спасение жизни, при том, что водитель отдавал себе отчет во всем и дорога была под контролем

Ситуация сложная, но у вас есть перспективные аргументы для апелляции. Совмещение довода о крайней необходимости с уже выявленными процессуальными нарушениями значительно усиливает вашу позицию.

Основная правовая позиция для апелляции

Вам нужно строить жалобу на трех ключевых основаниях. Их желательно использовать совместно, так как они взаимно усиливают друг друга.

1. Действия в состоянии крайней необходимости (ст. 24.5 КоАП РФ)
Это ваше главное материально-правовое основание для отмены постановления.

· Закон: Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению при установлении действий лица в состоянии крайней необходимости.
· Ваша задача в жалобе: Максимально детально и убедительно обосновать, что все условия крайней необходимости были соблюдены:
  · Наличие реальной опасности: Человеку стало плохо, была потеря сознания, невозможность двигаться — это прямая угроза жизни и здоровью.
  · Отсутствие иных способов спасения: Подчеркните, что связи не было, вызвать скорую или такси было невозможно, а пешком добраться до больницы в таком состоянии человек не мог.
  · Соразмерность вреда: Причиненный вред (управление автомобилем в состоянии опьянения) был меньше, чем предотвращенный вред (спасение жизни и здоровья человека). Акцентируйте, что водитель «отдавал себе отчет» и «дорога была под контролем», то есть действия были осознанными и не создавали дополнительной угрозы окружающим.

2. Существенные процессуальные нарушения
Это процессуальное основание для отмены. Суд первой инстанции обязан был дать оценку этим нарушениям.

· Несвоевременное вручение копий документов: Лишение вас возможности своевременно ознакомиться с протоколами и актами нарушает ваше право на защиту и является самостоятельным нарушением.
· Неучтенные замечания к документам: Ваш отказ подписать акт освидетельствования из-за его неполного заполнения указывает на возможные недостатки в доказательственной базе. Суд должен был проверить законность и достоверность этого акта.
· Последствие: Совокупность этих нарушений не позволила вам полноценно подготовиться к защите в суде первой инстанции, что является существенным основанием для пересмотра дела (ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ).

3. Неполная оценка доказательств судом первой инстанции
Это логическое связующее звено. Вы утверждаете, что мировой судья:

· Не дал должной правовой оценки вашим доводам о крайней необходимости, просто «отметив» их.
· Не проверил и не оценил справку из приемного отделения больницы как доказательство, подтверждающее вашу версию событий.
· Не принял во внимание процессуальные нарушения при формировании доказательств по делу.

Практические шаги по подготовке апелляции

1. Соберите полный пакет документов:
   · Копия обжалуемого постановления мирового судьи.
   · Копии всех имеющихся у вас протоколов, актов, справок (особенно из больницы).
   · Любые доказательства отсутствия связи (например, распечатка зоны покрытия оператора, если есть).
   · Показания свидетелей (того человека, которому стало плохо, и любых других, кто может подтвердить обстоятельства) в письменном виде, заверенные подписью.
2. Составьте апелляционную жалобу. Подавать ее нужно в районный суд через мирового судью, вынесшего постановление.
   · Срок: У вас есть 10 дней со дня получения копии постановления.
   · Содержание: Структурируйте жалобу по трем указанным выше блокам. Четко изложите последовательность событий, делая акцент на безысходность ситуации. Ссылайтесь на ст. 24.5, 30.7 КоАП РФ и судебную практику о процессуальных нарушениях.
   · Требование: Просите отменить постановление мирового судьи и прекратить производство по делу в связи с наличием обстоятельства, исключающего производство — крайней необходимости (ст. 24.5 КоАП РФ).
3. Будьте готовы к судебному заседанию. В апелляции можно и нужно заявлять ходатайства:
   · О вызове и допросе свидетелей.
   · Об истребовании из ГИБДД полной копии материалов дела (если у вас их нет).
   · О приобщении к делу всех имеющихся у вас доказательств.

Итог: Ваш случай требует детальной и эмоционально убедительной подачи фактов в правовом ключе. Шансы на успех в апелляции есть, особенно если районному суду удастся донести, что водитель действовал не как правонарушитель, а как человек, спасавший жизнь в экстремальной ситуации при отсутствии других вариантов.

Если есть конкретные формулировки из постановления суда первой инстанции, которые вызывают вопросы, могу помочь проанализировать их более предметно.