Можно ли привлечь его к ответственности через МВД, не обращаясь в суд?

Есть дом в котором 4 собственника я,бывший муж и 2 несовершеннолетних детей, бывший муж не лишен родительских прав. Бывший муж сменил замки не уведомив нас и не предоставив нам ключи. Можно ли привлечь его к ответственности через МВД, не обращаясь в суд? И какие статьи закона он нарушил по отношению к другим собственникам и к своим несовершеннолетним детям?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут