Здравствуйте.
Да, имеет право на возврат (налоговый вычет), даже если не работает.
Что можно вернуть: 13% от суммы, потраченной на медицинские услуги и лекарства (своего лечения или лечения близких родственников: супруга, родителей, детей до 18 лет).
Максимальная сумма расходов для вычета — 120 000 рублей в год. Значит, максимум можно вернуть 15 600 рублей (13% от 120 000).
Как вернуть: Налоговый вычет — это возврат уже уплаченного ранее налога (НДФЛ). У неработающего пенсионера нет текущих доходов, облагаемых НДФЛ, поэтому стандартный путь (через работодателя или декларацию 3-НДФЛ за текущий год) не сработает.
Вы можете вернуть налог за тот год, в котором у вас был доход, облагаемый НДФЛ 13%. Чаще всего это последний год перед выходом на пенсию, когда вы еще работали. Также это может быть доход от продажи имущества, аренды и т.д.
Что писать в заявлении в налоговую (основная мысль):
«Прошу предоставить мне социальный налоговый вычет на лечение. В [указать год, например, 2023] году я понес расходы на медицинские услуги в сумме [указать сумму] рублей. В этом же году я имел облагаемый НДФЛ доход от [указать источник: работа, продажа машины и т.п.]».
Соберите все документы: договор с клиникой, чеки об оплате, справку об оплате медицинских услуг для налоговой (по форме, которую дает клиника), рецепты на лекарства.
Заполните декларацию 3-НДФЛ за тот год, в котором у вас был доход (даже если лечение было в другом году). Сделать это можно бесплатно на сайте ФНС или через приложение.
Подайте декларацию и пакет документов в налоговую инспекцию по месту жительства (лично, через «Госуслуги» или МФЦ).
Право есть. Вернуть деньги можно, но не за текущий «нерабочий» период, а за последний год, когда вы платили с доходов подоходный налог.