Имеет ли не работающий пенсионер после оказания медицинских услуг на возврат потраченной суммы а что коротко и ясно что сочение писать

Уточнение от клиента
Всех благодарю за вразумительный ответ
, Ринат Долотказин, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду возможность получения социального налогового вычета — возврат части налогов после получения платной медицинской помощи (по правилам Налогового Кодекса РФ), то такие вычета предоставляются из дохода налогоплательщика, облагаемого подоходным налогом, их могут получить те, кто платит подоходный налог по ставке 13%, неработающие пенсионеры его не платят и вычет им не получить.

Всего доброго!

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, имеет право на возврат (налоговый вычет), даже если не работает.

Что можно вернуть: 13% от суммы, потраченной на медицинские услуги и лекарства (своего лечения или лечения близких родственников: супруга, родителей, детей до 18 лет).
Максимальная сумма расходов для вычета — 120 000 рублей в год. Значит, максимум можно вернуть 15 600 рублей (13% от 120 000).
Как вернуть: Налоговый вычет — это возврат уже уплаченного ранее налога (НДФЛ). У неработающего пенсионера нет текущих доходов, облагаемых НДФЛ, поэтому стандартный путь (через работодателя или декларацию 3-НДФЛ за текущий год) не сработает.
Вы можете вернуть налог за тот год, в котором у вас был доход, облагаемый НДФЛ 13%. Чаще всего это последний год перед выходом на пенсию, когда вы еще работали. Также это может быть доход от продажи имущества, аренды и т.д.
Что писать в заявлении в налоговую (основная мысль):

«Прошу предоставить мне социальный налоговый вычет на лечение. В [указать год, например, 2023] году я понес расходы на медицинские услуги в сумме [указать сумму] рублей. В этом же году я имел облагаемый НДФЛ доход от [указать источник: работа, продажа машины и т.п.]».
Соберите все документы: договор с клиникой, чеки об оплате, справку об оплате медицинских услуг для налоговой (по форме, которую дает клиника), рецепты на лекарства.
Заполните декларацию 3-НДФЛ за тот год, в котором у вас был доход (даже если лечение было в другом году). Сделать это можно бесплатно на сайте ФНС или через приложение.
Подайте декларацию и пакет документов в налоговую инспекцию по месту жительства (лично, через «Госуслуги» или МФЦ).
Право есть. Вернуть деньги можно, но не за текущий «нерабочий» период, а за последний год, когда вы платили с доходов подоходный налог.

Сергей Рябов
Юрист, г. Воткинск

Добрый день имеете право на социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов согласно НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты,
Необходимо заполнить декларацию и прикрепить чеки и документы об оплате медицинских услуг и направить в налоговый орган для частичной компенсации

Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пенсионер, независимо от статуса, имеет право на возврат уплаченного налога за лесение в том случае, если в налоговом периоде у него есть налог в размере 13 % от дохода (налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

ст.219 НК РФ:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.