Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Административное право

Добрый день, Вопрос про административное право. Подскажи пожалуйста как следует поступить в такой ситуации, что нужно собрать из документов и какой величины будет штраф и как с...

юридической стороны это сделать правильно. паспорт был утерян прямо пред сменой по возрасту ( было почти 20 лет). Сразу возможности восстановить и кому-то посоветовать не кому было (выпускник детского дома). сейчас мне 25. хочу его восстановить. что мне сейчас необходимо сделать.( копия паспорта может будет взять с учебного заведения, где учился), какой может быть штраф? заранее спасибо

23 Июня 2014, 12:41, вопрос №482614 Иван, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кочетов Сергей

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
    cnfnmz 19.16 КоАП РФ. Перечень документов Вам сообщат в ФМС 

    23 Июня 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Согласно КоАП РФ: 

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. 

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Обращаться надо в УФМС по месту жительства. Там Вам скажут какие необходимы документы. 

    Ст.19.16 КоАП, указанная коллегой выше, здесь не применима, так прошел срок привлечения к административной ответственности по ней. А вот проживание без паспорта, это нарушение длящееся, так что скорее всего к ответственности по 19.15 Вас привлекут. 
    23 Июня 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats