Административное право

Добрый день, Вопрос про административное право. Подскажи пожалуйста как следует поступить в такой ситуации, что нужно собрать из документов и какой величины будет штраф и как с...

юридической стороны это сделать правильно. паспорт был утерян прямо пред сменой по возрасту ( было почти 20 лет). Сразу возможности восстановить и кому-то посоветовать не кому было (выпускник детского дома). сейчас мне 25. хочу его восстановить. что мне сейчас необходимо сделать.( копия паспорта может будет взять с учебного заведения, где учился), какой может быть штраф? заранее спасибо

, Иван, г. Пенза
Сергей Кочетов
Адвокат, г. Москва

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
cnfnmz 19.16 КоАП РФ. Перечень документов Вам сообщат в ФМС

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно КоАП РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Обращаться надо в УФМС по месту жительства. Там Вам скажут какие необходимы документы.

Ст.19.16 КоАП, указанная коллегой выше, здесь не применима, так прошел срок привлечения к административной ответственности по ней. А вот проживание без паспорта, это нарушение длящееся, так что скорее всего к ответственности по 19.15 Вас привлекут.