Сейчас у компании набралось много долгов, хотят обанкротить ИП, но предлагают оформить его на сотрудника

Здравствуйте. Работаю в компании около 4 лет. Сейчас у компании набралось много долгов, хотят обанкротить ИП, но предлагают оформить его на сотрудника. Какие риски присутствуют?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Невозможно оформить одно ИП на другого человека.
Скорее всего предлагают зарегистрироваться в качестве ИП,

Проблем может быть полно.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста Ваш вопрос.

Хотят зарегистрировать работника в качестве ИП, и навесить на него все долги?

Вы есть тот самый сотрудник?

Последствия негативные, если у Вас есть иные офиыиальные источники дохода, или имущество кроме единственного жилья (дача, машина и др), или в течение последних трех лет Вы что-то из имущества (квартира, дача, машина, снегоход и т.д.) продавали, дарили, иным образом отчуждали. Все сделки могут развернуть обратно и забрать ранее проданное Вами имущество.

Сама процедура банкротства ИП длится не меньше года.

Последствия — не сможете быть несколько лет ИП, занимать финансовые или руководящие должности. Могут возникнуть проблемы с взятием кредита или ипотеки.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом ст.24 ГК РФ

Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня