Административное исковое заявление по КАС и иск по ГК чем отличаются, если не согласен с рассчитанным приставом долгом и еть переплата?
, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Кузнецов
Добрый день, Денис.
В административных и иных публичных правоотношениях отсутствует равенство его участников. Данное обстоятельство обусловливает процессуальные особенности двух разновидностей искового судопроизводства: административного, т.е. производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений; и гражданского, т.е. производства по делам, возникающим из частноправовых отношений.
Не согласны с постановлением пристава- административное судопроизводство.
Здравствуйте!
Отличный и очень практичный вопрос. Разница принципиальная, и выбор неправильного способа защиты приведет к отказу в принятии заявления или проигрышу в суде.
Если коротко: спор с приставом о размере долга (включая переплату) — это почти всегда спор по КАС (административный иск). Иск по ГК здесь не подойдет.
Административное исковое заявление по КАС РФ: Оспаривание действий (бездействия) или решений судебного пристава-исполнителя, нарушающих ваши права. Ответчик: Территориальный орган ФССП России (управление, отдел) и конкретный судебный пристав-исполнитель (в качестве заинтересованного лица), Предмет в вашем случае: Незаконный расчет пристава, его отказ учесть переплату, отказ скорректировать постановление о взыскании. То есть ошибка в официальных действиях.
Исковое заявление по ГПК РФ (гражданский иск): Спор о гражданском праве (взыскание денег, признание права, возмещение вреда и т.д.) между гражданами и/или организациями.
Ответчик: Другое физическое или юридическое лицо (например, ваш должник, банк, управляющая компания). Не государственный орган.
Предмет в вашем случае: Требование о возврате суммы переплаты как неосновательного обогащения. Но здесь проблема: вы требуете деньги не от пристава лично, а от взыскателя, и только после того, как действия пристава признаны неправильными.