Доброе утро, у меня появилось ИП хотя я его не открывал, и уже пришёл долг, помогите написать заявление, в полицию и в налоговую инспекцию

Доброе утро, у меня появилось ИП хотя я его не открывал , и уже пришёл долг , помогите написать заявление, в полицию и в налоговую инспекцию,

, Владислав, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Доброе утро. Ситуация серьезная — это классическая кража персональных данных для регистрации «технической» фирмы. Вам нужно действовать быстро, чтобы на вас не повесили чужие обороты и налоги.

Вот шаблоны заявлений.

1. В Налоговую инспекцию (ИФНС)
Подавать нужно в ту инспекцию, где зарегистрировано ИП (можно узнать по ИНН на сайте налоговой).

Текст заявления:

Руководителю ИФНС №___ по г. Москве

от [Ваше ФИО], ИНН [Ваш ИНН]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, [ФИО], уведомляю вас, что не подписывал документы на регистрацию ИП [Название/ИНН] и не подавал их лично или в электронном виде. Регистрация произведена неустановленными лицами с использованием моих персональных данных без моего ведома.

На основании вышеизложенного, ПРОШУ:

Признать регистрацию ИП недействительной.
Внести в ЕГРИП сведения о недостоверности данных.
Аннулировать начисленную задолженность.
Предоставить копии документов, послуживших основанием для регистрации (в т.ч. сертификат ЭЦП, если использовалась).
2. В Полицию (МВД)
Подавайте по месту вашего жительства.

Текст заявления:

Начальнику ОМВД по району [Название]

от [Ваше ФИО], тел. [Номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые незаконно использовали мои паспортные данные для регистрации ИП [ИНН] в ИФНС. О регистрации я узнал [Дата] после получения требования о взыскании задолженности.

Я не имел намерения открывать ИП, не подписывал документов и не получал доход от данной деятельности.

Прошу провести проверку по признакам преступлений, предусмотренных ст. 173.1, 173.2 УК РФ (незаконное образование юрлица/ИП) и ст. 159 УК РФ.

Что сделать прямо сейчас:
Проверьте Госуслуги: Посмотрите раздел «Доверенности и ЭЦП». Если там есть чужая электронная подпись — немедленно отзовите её.
Получите выписку в банке: Если на ИП открыты счета, идите в эти банки и пишите заявление о закрытии счетов, так как вы их не открывали.
Возьмите талон КУСП: В полиции вам обязаны выдать талон-уведомление о принятии заявления. Его копию приложите к письму в налоговую.
Если на вас уже подали в суд или счета арестованы приставами, копию талона из полиции нужно срочно нести приставу, чтобы приостановить взыскание.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.