Т.к законом запрещается покидать пределы региона на момент ожидания Гражданства

На данный момент я учусь в одном из учебных заведений на территории РФ, на очной форме обучений. Летом планируется переезд в Тульскую область по ГПП (гос программа переселения соотечественников в РФ).

При подаче документов на Гражданство минимальный срок ожидания составляет от 3 до 4 месяцев.Но как показывает практика срок ожидания варьируется от 6 до 8 месяцев. Могу ли я после подачи на гржданство в Туле, покинуть пределы данного региона для продолжения своей учебы в соседнем регионе (Нижний Новгород) на момент ожидания Гражданства? Если нет то как можно поступить в данном случае чтобы не терять возможность продолжить обучение и стать гражданином? Т.к законом запрещается покидать пределы региона на момент ожидания Гражданства.

, Эмин, г. Нижний Новгород
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Нет, самостоятельно менять регион пребывания нельзя. Участие в Государственной программе переселения соотечественников (ГПП) означает, что вы получаете статус не просто временно пребывающего иностранца, а участника программы, который прикреплен к конкретному принимающему субъекту РФ (в вашем случае — Тульская область).

Почему нельзя просто переехать
В рамках ГПП ваше право на упрощенное получение гражданства и все социальные выплаты связаны именно с выбранным регионом вселения. Самовольный переезд в Нижний Новгород считается грубым нарушением условий программы и может привести к:

Снятию с учета как участника ГПП в Тульской области.
Аннулированию Свидетельства участника программы, которое является основанием для подачи документов на гражданство.
Отказу в выдаче гражданства РФ по данному основанию.
Проблемам с миграционным учетом, так как ваше фактическое место жительства не будет совпадать с зарегистрированным.
Что делать: Пошаговый план
Чтобы легально продолжить учебу и не потерять право на гражданство, нужно действовать официально через миграционные органы.

Обратитесь за официальной консультацией

Где: Управление по вопросам миграции (УВМ) Главного управления МВД России по Тульской области (то отделение, куда вы подавали документы на ГПП и гражданство).
Что спросить: Объясните ситуацию и получите письменный ответ о возможности и порядке смены региона пребывания в рамках ГПП для продолжения учебы. Уточните, нужно ли вам также менять принимающий регион в программе.
Подготовьте документы для обоснования переезда

Справка из учебного заведения в Нижнем Новгороде о том, что вы являетесь студентом очной формы.
Договор об обучении (или его копия).
Подтверждение зачисления на конкретный период.
Документы, подтверждающие необходимость проживания в Нижнем Новгороде (например, договор аренды).
Получите разрешение на переезд и переоформите документы

На основании ответа УВМ вам, скорее всего, потребуется подать заявление о смене принимающего региона в рамках ГПП или получить официальное разрешение на временное проживание в другом регионе для учебы с сохранением статуса участника программы из Тулы.
После получения разрешения необходимо будет оформить миграционный учет (регистрацию) по новому месту пребывания в Нижнем Новгороде, предоставив все документы.
️ Главные риски и важные нюансы
Самовольный переезд = отказ в гражданстве. Вы рискуете потерять все преимущества программы и право на упрощенный порядок.
Согласование может занять время. Начинайте процесс до летнего переезда.
Процесс не автоматический. Миграционные органы рассматривают каждый случай индивидуально, и гарантии положительного решения нет.
Контроль со стороны вуза. Если вы официально студент, университет также обязан следить за вашим миграционным статусом. О любых изменениях нужно уведомлять и ваш вуз.
Итог: Ваш план возможен только через официальные каналы с разрешения УВМ МВД по Тульской области. Любые самостоятельные действия без согласования приведут к серьезным последствиям и срыву процесса получения гражданства.

Если у вас есть возможность уточнить этап, на котором находится ваше заявление по ГПП (например, получено ли уже свидетельство участника), это поможет дать более точный совет.

Эмин
Клиент, г. Нижний Новгород
ГПП одобрено в г.Тулу, все соответствующие документы уже получены, в УВМ МВД по Тульской области я написал обращение и был поставлен в очередь.