Что делать в этой ситуации, теперь эта услуга мне не нужна т

Здравствуйте!

25.12.2025г.подавала заявку на регистрацию добровольного социального страхования,было написано что обработают за 3 дн.14.01.2026г. пришло уведомление что услуга оказана,а в письме написано что регистрация прошла 26.12.2025г.Что делать в этой ситуации,теперь эта услуга мне не нужна т.к я не заплатила за прошлый год,не по своей вине.

, Юлия, г. Армавир
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Согласно Приказу Минтруда России от 07.12.2022 №768н, регистрация в качестве страхователя осуществляется на основании заявления и необходимых документов. Срок обработки заявления — не более трёх рабочих дней со дня получения последнего документа или сведений, необходимых для регистрации.

Если вы не уплатили страховые взносы за 2026 год до 31 декабря 2025 года, то правоотношения по обязательному социальному страхованию считаются прекратившимися с 1 января 2026 года. Это означает, что даже если регистрация была оформлена, отсутствие оплаты аннулирует ваше право на получение страхового обеспечения в 2026 году.

Уточните в СФР причины расхождения дат. Напишите официальное обращение в территориальный орган СФР с запросом о разъяснении, почему дата регистрации в уведомлении не совпадает с датой подачи заявления. В запросе укажите номер заявления, дату его подачи и другие релевантные детали. Это поможет выяснить, была ли ошибка в системе или регистрация проведена корректно.