Имею ли я право на увольнение?

Я участник сво мобилизованный, у меня умерла бывшая жена. Осталась общая дочка 12 лет. Имею ли я право на увольнение?

, Максим, г. Москва
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Да, мобилизованный военнослужащий имеет право на увольнение с военной службы в связи с изменением семейных обстоятельств, если он становится единственным родителем несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет) после смерти матери. Для этого необходимо подтвердить статус единственного родителя, оформив документы, устанавливающие, что ребенок остался без попечения матери и находится на вашем иждивении.
Вы можете обратиться ко мне в чат. Я сообщу Вам о документах, которые нужно подготовить, содержании рапорта и иных нюансах, отвечу на дополнительные вопросы. Консультация платная.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.

Максим
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо! Да я являюсь единственным родителем. Сейчас дочка у бабушки. Мне звонила опека для встречи и решения вопросов. Статус единственногт родителя можно подтвердить в опеке?

Да, Максим, для оформления документов Вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Буду рада положительному отзыву!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете написать рапорт об увольнении.Уволиться можно по семейным обстоятельствам ввиду наличия исключительных обстоятельств на основании заключения аттестационной комиссии.  На основании Указа Президента РФ № 580-дсп от 03.08.2023 г.

При этом исключительными случаями могут признаваться любые обстоятельства, которые препятствуют выполнять обязанности по военной службе.

При подаче рапорта на увольнение укажаите, что ваш случай — исключительный.

Максим
Клиент, г. Москва
Доброго вечера. А подскажите как правильно оформить рапорт на отпуск по личным обстоятельствам, чтобы командованию не придраться было, всвязи со смертью бывшей жены и имеющимся общем ребëнке 12 лет! Ребëнок сейчас у бабушки! Спасибо!
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Да, вы имеете полное право на досрочное увольнение по закону. Действуйте через написание рапорта и сбор документов.

Поскольку ваша дочь (12 лет) осталась без попечения матери, а вы являетесь ее родителем, на вас переходит обязанность по ее воспитанию и содержанию. Это обстоятельство дает вам право на увольнение.

Собрать документы:

Свидетельство о смерти бывшей жены (оригинал или нотариально заверенная копия).
Свидетельство о рождении дочери, где вы указаны отцом (оригинал или копия).
Документ, подтверждающий, что дочь проживала с матерью (например, справка о составе семьи, выписка из домовой книги, решение суда об определении места жительства ребенка с матерью). Это важно, чтобы подтвердить, что она осталась без попечения.
Ваш паспорт и военный билет (удостоверение).
Возможно, понадобится справка из органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка о том, что она осталась без попечения матери.
Написать рапорт: Обратитесь к своему непосредственному командиру с рапортом на имя командира части (соединения). В рапорте изложите ситуацию, сошлитесь на статью 51 ФЗ-53 (п. «б» ч. 3) и приложите копии собранных документов. Просите рассмотреть вопрос о вашем досрочном увольнении в связи с данными обстоятельствами.
Дальнейшие действия: Командование части обязано рассмотреть ваш рапорт и принять решение. В случае положительного решения будет издан приказ об увольнении. Вам должны выдать все необходимые документы, включая военный билет с отметкой об увольнении, и произвести полный расчет.

Важные моменты:

«Бывшая жена» — не препятствие. Юридически важно, что вы — отец ребенка. Ваши семейные отношения с матерью ребенка (были вы в браке на момент ее смерти или нет) не отменяют ваших родительских прав и обязанностей.
Ребенок должен быть «без попечения матери». Факт смерти матери это подтверждает. Органы опеки должны будут установить, с кем теперь будет проживать ребенок (с вами или, например, с бабушкой, если вы по каким-то причинам не можете его забрать), но право на увольнение у вас возникает сразу.
Не откладывайте. Подавайте рапорт как можно скорее, так как процесс рассмотрения и оформления документов может занять время.
Получите консультацию на месте. Обязательно проконсультируйтесь с юрисконсультом своей воинской части или с помощником командира по правовой работе. Они помогут грамотно составить рапорт и проконтролируют процесс.
Обратитесь в органы опеки. Параллельно с подачей рапорта свяжитесь с органами опеки и попечительства по месту жительства дочери. Они обязаны помочь в оформлении документов и установлении опеки (попечительства) над ней.

Образец рапорта
КОМАНДИРУ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ № XXXXX
(наименование части)
от военнослужащего по мобилизации
(ваше воинское звание)
(ваша ФИО)

РАПОРТ

Прошу рассмотреть вопрос о моем досрочном увольнении с военной службы по основанию, предусмотренному пунктом «б» части 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в связи с тем, что у меня осталась несовершеннолетняя дочь, оставшаяся без попечения матери.

Излагаю обстоятельства:
Я, (Ваше ФИО), являюсь отцом несовершеннолетней дочери (ФИО дочери, дата рождения), что подтверждается свидетельством о рождении (реквизиты, например: серия, номер, кем и когда выдано).
Мать ребенка, (ФИО бывшей жены), с которой дочь проживала, скончалась (дата), о чем имеется свидетельство о смерти (реквизиты).
В настоящее время моя дочь, (ФИО дочери), 12 лет, осталась без попечения матери. В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ, я, как родитель, обязан и имею право воспитывать своего ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Для устройства дальнейшей жизни и воспитания дочери мое постоянное присутствие является необходимым.

На основании изложенного и в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 51 ФЗ-53, прошу:

Ходатайствовать перед вышестоящим командованием о моем досрочном увольнении с военной службы.
В случае положительного решения — издать приказ об моем увольнении.
К рапорту прилагаю копии следующих документов (указать количество листов):

Свидетельство о смерти (ФИО бывшей жены).
Свидетельство о рождении (ФИО дочери).
Справка о составе семьи / выписка из домовой книги, подтверждающая проживание ребенка с матерью.
Копия моего паспорта (страницы с фото и пропиской).
Иные документы (например, справка из органов опеки, если уже получена).
Дата: «__» ___________ 202 г.
_________________ / (Ваша подпись) / (Расшифровка подписи, ФИО)

Ключевые рекомендации по заполнению:
Адресат: Уточните точное официальное название и номер вашей части, ФИО командира. Это можно спросить у своего непосредственного командира или в штабе.
Свои данные: Укажите свое актуальное воинское звание, ФИО полностью.
Ссылка на закон: Обязательно укажите п. «б» ч. 3 ст. 51 ФЗ-53. Это главное юридическое основание.
Суть: Четко и без лишних эмоций изложите факты:

Вы отец.
Ребенок несовершеннолетний (12 лет).
Мать умерла (дата).
Ребенок остался без ее попечения.
Вы обязаны и намерены его воспитывать.
Просьба: Четко сформулируйте просьбу — ходатайствовать об увольнении.
Приложения: Составьте список всех прилагаемых копий документов. Сами оригиналы документов при подаче рапорта лучше не отдавать, предоставьте копии. Оригиналы могут понадобиться для заверения копий или на последнем этапе.
Дата и подпись: Не забудьте поставить дату и личную подпись.
Порядок подачи:
Распечатайте рапорт в двух экземплярах.
Соберите копии всех документов.
Подайте рапорт через своего непосредственного командира (командира взвода/роты). Он обязан завизировать его и передать по команде дальше.
На своем экземпляре рапорта добейтесь отметки о приеме (исходящий номер, дата, подпись принявшего лица, желательно печать части или подразделения). Это ваш документ, подтверждающий, что вы обратились с рапортом.