Мне от МВД назначили ДЕМО 1000 рублей, пенсия и 100% надбавка к пенсии, надбавка за нетрудоспособность

Добрый вечер! Я являюсь Героем России с 2012 г. В 2010 ушёл по военной травме , назначили пенсию, а уже в 2012 присвоили звание. Мне от МВД назначили ДЕМО 1000 рублей, пенсия и 100% надбавка к пенсии ,надбавка за нетрудоспособность.

Геройские и ВБД получаю в Пенсионном Фонде РФ.

Недавно узнал о ДЕМО неработающим герям 415% от соц.пенсии. Обратился в пенсионный мне отказали, обратился в МВД тоже отказали. Сейчас идёт судебное разбирательство , но никто не может дать мне точный ответ, кто должен выплачивать . Суд говорит определиться кто выступит в роли ответчика, а мы с адвокатом не знаем, в принципе и сам суд и ответчики . Завтра очередное заседание, помогите в этом вопросе

, Руслан, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация регулируется ст. 3 ФЗ № 21 от 04.03.2002, надбавку (ДМО) обязан платить тот орган, который выплачивает вам пенсию. Если пенсия по инвалидности назначена по линии МВД, то именно они надлежащий ответчик.

Однако, согласно ст. 9.1 Закона РФ № 4301-1, Герой имеет право либо на ЕДВ (денежная выплата в СФР), либо на натуральные льготы + ДМО 415% (~32-35 тыс. руб.). Эти выплаты взаимоисключающие.

Если в СФР вы уже получаете «Геройские» в виде ЕДВ, то МВД и СФР отказывают вам законно — получать обе выплаты нельзя. Закон запрещает получать ЕДВ и ДМО одновременно. Если же вы официально отказались от ЕДВ в пользу льгот, требуйте ДМО с МВД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Недавно узнал о ДЕМО неработающим герям 415% от соц.пенсии.

 Указанная доплата установлена ст. 2 ФЗ от 04.03.2002 N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

и производится Героям России в размере 415 процентов размера социальной пенсии.

В силу ст. 3 Закона

1. Дополнительное материальное обеспечение назначается и выплачивается органом, осуществляющим назначение и выплату соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

С учетом того, что пенсия Вамвыплачивается от МВД, то требование об указанной доплате Вы предъявляете к МВД.

В силу ст. 3 Закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ выплата ДМО производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии.

При этом на получение ДМО никак не влияет назначенное и выплачиваемое Вам ЕДВ.

В ст. 9.1 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» указано, что

Ежемесячная денежная выплатаустанавливается и осуществляется независимо от предоставления Герою или полному кавалеру ордена Славы ежемесячных денежных выплат в соответствии с другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С учетом чего нет оснований говорить о том, что ЕДВ исключает право на получение ДМО. Их выплата может производится одновременно.

Ограничения связанные с получением ДМО касаются повышения размера пенсии.

Частью 2 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 предусмотрено, что лицам, получающим дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, установленное Федеральным законом от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», пенсии в соответствии с пунктами «а» — «в» части первой настоящей статьи не повышаются.