Компания из Республики Беларусь хочет оказывать услуги по подбору персонала для российских компаний, также оказывать услуги по трудоустройству иностранных граждан в Российскую Федерацию

Компания из Республики Беларусь хочет оказывать услуги по подбору персонала для российских компаний, также оказывать услуги по трудоустройству иностранных граждан в Российскую Федерацию. Может ли Беларусская компания оказывать данный вид услуг не создавая филиал на территории Российскрй Федерации?

, Эдуард Сергеевич Таргоня, Минск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард Сергеевич

Согласно общему правилу, иностранное юридическое лицо вправе осуществлять деятельность на территории РФ через филиал или представительство со дня их аккредитации (п. 3 ст. 4 Закона №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»). Однако прямого запрета на ведение предпринимательской деятельности в иных формах в этом законе нет.

Белорусская компания может оказывать услуги дистанционно, например, через интернет, без физического присутствия на территории РФ. В таком случае она не создаёт обособленных подразделений и не обязана проходить процедуру аккредитации филиала или представительства. Однако важно учитывать, что характер деятельности и её объём не должны создавать признаков постоянного присутствия на территории России, что может повлечь требования о регистрации филиала.

Если компания оказывает услуги по подбору персонала удалённо (например, через онлайн-платформы), это возможно без открытия филиала. В таком случае важно:

чётко прописать условия договора, указав, что услуги оказываются дистанционно;

соблюдать требования к оформлению международных договоров, включая выбор применимого права и языка договора;

Оказание услуг по трудоустройству иностранных граждан в РФ — более сложная ситуация. Здесь необходимо учитывать несколько аспектов:

Миграционное законодательство. Компания должна соблюдать требования ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Например, при трудоустройстве визовых иностранцев требуется оформление разрешения на работу (РНР), а для безвизовых — патента (кроме граждан ЕАЭС, которым патент не нужен).

Уведомление МВД. При заключении договора с иностранцем работодатель обязан уведомить МВД в течение трёх рабочих дней.

Ответственность за нарушения. За привлечение иностранцев без разрешительных документов или нарушение миграционных правил компании грозят штрафы, а в некоторых случаях — приостановка деятельности.

Если белорусская компания непосредственно участвует в процессе трудоустройства (например, оформляет документы, взаимодействует с миграционными органами), это может быть расценено как осуществление деятельности на территории РФ, что потребует регистрации филиала или представительства.

Если белорусская компания получает доход от оказания услуг в РФ, она может быть обязана уплачивать налоги в России. Например, с 2024 года доходы иностранных компаний от оказания услуг взаимозависимым российским организациям облагаются налогом на прибыль по ставке 15%. Также компания должна встать на налоговый учёт в РФ, если оказывает услуги российским заказчикам.