Действительно ли вина только на мне?

Здравствуйте!

Попала вчера вечером в ДТП. Выезжала на автомобиле шевроле спарк с прилегающей территории (асфальтированная дорога) . Знака "уступи дорогу" или "главная дорога" нет. Ограничения скорости нет (или не видно). Разметки на дороге нет или не видно под снегом. Дорога :одна полоса в одну сторону и вторая полоса в другую.

Подъехала к дороге , остановилась , чтобы пропустить машины. Слева от меня с левой полосы в мою сторону стала заворачивать машина . Соответственно , в это время машины сзади притормозили , чтобы ее пропустить. В это время , одновременно с заворачивающим ко мне слева автомобилем, я начинаю медленно выполнять поворот налево в свою полосу . Но я никак не могла предугадать, что из- за этой машины вывернет для обгона машина КИА . Удар пришёлся в мою машину в заднюю дверь. Я так же получила травмы. Водитель той машины сказала, что торопиласл и не видела меня . Сотрудник ДПС сказал, что вина полностью на мне, тк я должна была убедиться, что абсолютно все машины пропускают меня. Но эта машина даже не попала из-за обгона в поле моего зрения . Ее просто было невозможно увидеть. В состоянии шока я подписала , что признаю свою вину ,и поехала в больницу . Страховка ОСАГО (старый автомобиль). Страховая оплатит только ремонт второй машины. Свой я буду ремонтировать за свой счёт, когда восстановлюсь сама от травмы. Действительно ли вина только на мне?

  • IMG_20260118_000723_929
    .jpg
  • IMG_20260117_180332
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вопрос о виновности в ДТП требует детального анализа обстоятельств происшествия, а также оценки действий обоих участников с точки зрения ПДД. В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые могут повлиять на определение виновности.

 Основные положения ПДД, которые могут быть применимы

1. Пункт 8.3 ПДД: при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней, а также пешеходам и лицам, использующим средства индивидуальной мобильности. Это означает, что вы обязаны были убедиться в безопасности манёвра перед тем, как начать поворот налево.

2. Пункт 8.1 ПДД: перед началом манёвра (в том числе поворота) водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота или рукой. При выполнении манёвра не должны создаваться опасность для движения и помехи другим участникам дорожного движения.

3. Пункт 1.5 ПДД: участники дорожного движения должны действовать так, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ №20 от 2019 года: водитель, движущийся в нарушение ПДД (например, по встречной полосе, по обочине, на запрещающий сигнал светофора), не имеет преимущества. Другие участники движения не обязаны уступать ему дорогу.

Анализ ситуации

В вашем случае произошло столкновение при следующих обстоятельствах:

-Вы выезжали с прилегающей территории и собирались повернуть налево.

-Слева от вас машина начала заворачивать в вашу сторону.

-В это же время из-за неё вывернула машина КИА, которая совершала обгон, и столкнулась с вашим автомобилем.

Сотрудник ДПС возложил вину на вас, аргументируя это тем, что вы должны были убедиться, что все машины пропускают вас. Однако важно учитывать следующие аспекты:

Видимость и обзор. Если машина КИА появилась из-за другой машины и не попадала в ваше поле зрения, это может повлиять на оценку вашей возможности предвидеть опасность. ПДД требуют действовать так, чтобы не создавать опасности, но не предполагают, что водитель должен предугадывать нарушения других участников движения.

Действия водителя КИА. Если он совершал обгон в нарушение ПДД (например, в месте, где обгон запрещён, или не обеспечил безопасность манёвра), то согласно позиции Верховного Суда, он сам должен уступать дорогу другим участникам движения. В таком случае вина может быть возложена на него.

Соблюдение вами ПДД. Если вы перед манёвром убедились, что машины в непосредственной близости от вас пропускают вас (например, остановились), и не могли предвидеть появление машины КИА из-за нарушения другим водителем правил обгона, это может говорить о том, что ваша вина не является единственной или основной.

Что можно сделать

1. Оспорить постановление ГИБДД. Если вы считаете, что решение о виновности вынесено ошибочно, можно подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или в суд. Для этого понадобятся доказательства: записи с видеорегистратора, показания свидетелей, схема ДТП, медицинские документы о полученных травмах.

2.Проверить протокол ДТП. Если вы подписали документ, признавая свою вину, в состоянии шока, это может быть основанием для оспаривания его действительности. Важно учитывать, что в таких ситуациях часто требуется экспертиза для установления всех обстоятельств происшествия.

3 Рассмотреть вопрос о возмещении вреда. Даже если в административном порядке вас признали виновным, в гражданском процессе суд может установить иную степень вины участников ДТП, учитывая все обстоятельства. Это повлияет на вопрос возмещения ущерба, в том числе расходов на ремонт вашего автомобиля и лечение.

Страховое возмещение. Если вина будет признана обоюдной или полностью возложена на другого участника, вы сможете обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба. Однако это зависит от решения суда и условий полиса ОСАГО.

Травмы. Факт получения травм может быть учтён при определении компенсации морального вреда и расходов на лечение, но не влияет напрямую на вопрос виновности в ДТП.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ольга!

Для полноценной консультации надо видеть документы, составленные ГАИ и их оценивать

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.