За сколько дней я должен буду их предупредить что не хочу больше сдавать им жильё и обязан ли я вернуть деньги за последний месяц?

Квартиранты заехали 1.02.2025 на год. За сколько дней я должен буду их предупредить что не хочу больше сдавать им жильё и обязан ли я вернуть деньги за последний месяц?

, Евгений, г. Москва
Ольга Раевская Горбачева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если квартиранты заехали по договору найма жилого помещения сроком на 1 год (с 01.02.2025 по 31.01.2026), то по общему правилу такой договор прекращается по истечении срока автоматически.
Закон не устанавливает обязательного срока предупреждения о прекращении срочного договора, если иное не предусмотрено самим договором
(п. 1 ст. 610 ГК РФ).

Важное уточнение
Обязанность уведомлять о намерении не продлевать договор может быть прямо предусмотрена условиями конкретного договора (например, за 30 дней).
Поэтому без анализа текста договора однозначно утверждать срок уведомления невозможно — применяется тот порядок, который стороны согласовали в договоре.

При этом на практике рекомендуется заранее письменно уведомить нанимателей о том, что договор продлеваться не будет, чтобы исключить риск признания договора возобновлённым на неопределённый срок в случае продолжения проживания.

О деньгах за «последний месяц»
Как правило, помимо арендной платы наниматели вносят гарантийный (обеспечительный) депозит.

Если последний месяц проживания оплачен отдельно и квартиранты проживают до окончания срока договора, арендная плата за этот месяц не возвращается.
Гарантийный депозит не является арендной платой и подлежит возврату, если при возврате квартиры:

— отсутствуют повреждения,
— нет задолженностей по аренде и коммунальным платежам (ст. 381.1 ГК РФ).
Засчёт депозита в счёт последнего месяца аренды возможен только в том случае, если это прямо предусмотрено договором или отдельно согласовано сторонами.

Подведем итог:
— обязательного срока предупреждения при договоре на 1 год по закону нет, зависит от условий конкретного договора;
— последний месяц аренды не возвращается, если он оплачен и фактически отработан;
— гарантийный депозит возвращается, если нет оснований для его удержания.

С уважением,

Ольга