Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Застройщик не устраняет частный и общедомовые недостаки

Дом был построен примерно в 2012 году. Жильцы начали заселяться в 2013 году. Дом на 12 квартир. Течет крыша, течет фасад при дожде в квартиры. Затапливает подвал. Два раза при порывах ветра срывало с крыши плохо закрепленную жесть и она падала перед крыльцом дома. (Место где бегают дети, гуляют мамы с колясками и проч.) Дом не передан на баланс УК.

Жильцы пытаются выяснить все названивая и ругаясь. Результативность 0. Обещания и оправдания. Осенью 2013 года была направленна коллективная претензия от жильцов и от УК. Ответа на претензию не было. Была суета, побегали представители застройщика, представители подрядчика. Жесть не закрепили. Подвал всю зиму местами с водой. Откуда и из-за чего протечки фасада не выяснили.

Что можно сделать?

Еще одну претензию застройщику?

Обращение в СРО?

Обращение в Прокуратуру?

Роспотребнадзор?

Или сразу в суд?

Но если в суд, то как грамотно выбрать опытного именно в этом вопросе юриста? И нужно создавать ТСЖ (у нас всего 12 квартир, получается накладно) или можно обойтись коллективным иском?

БОльшое спасибо!

23 Июня 2014, 11:27, вопрос №482537 Валерия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Валерия!

    В соответствии со ст. 7 Закона «О долевом участии в строительстве»:

    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

    Исходя из указанной статьи, Вы можете сделать ремонт сами (скинутся с остальными жильцами) далее требовать с застройщика деньги за ремонт, в том числе в судебном порядке. Следует также отметить, что Ваши правоотношения с застройщиком попадают под действие Закона «О защите прав потребителей», там предусмотрены различные штрафы за его нарушение, возможность возмещения морального вреда.

    Что можно сделать? Еще одну претензию застройщику? Обращение в СРО? Обращение в Прокуратуру? Роспотребнадзор? Или сразу в суд?

    Валерия

    Можно делать все, что указанно в данном списке. Но как Вы сами убедились писать претензию — не действенно. Обращение СРО, думаю принесет тоже мало пользы, но как дополнительная мера воздействия может иметь эффект. Прокуратура и Роспотребнадзор, могут дать положительный эффект, но гарантии такой нет. Насчет суда — эффективно, но долго и желательно суд оставить в качестве последнего аргумента пройдя сначала вышеуказанные инстанции.

    23 Июня 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats