Здравствуйте.в октябре 2024 приобрела автомобиль у девушке, собственником являлась ее свекровь имелся договор

Здравствуйте.в октябре 2024 приобрела автомобиль у девушке ,собственником являлась ее свекровь имелся договор с подписью свекрови.поставила на учет.через три дня авто угнал муд этой девушки.машину нашли забрали как вещ док и на сегодняшний день ни каких решений не принято возбужденно дело на эту девушку как Машеньку и на ее мужа за то что он угнал чужой автомобиль.я осталась без денег и без машины

, анастасия, г. Кемерово
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Анастасия!

Если по уголовному делу ничего не делается, то можно пожаловаться в прокуратуру.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Поскольку автомобиль был приобретён у лица, не являвшегося собственником (свекровь не передала право распоряжения), сделка может быть признана недействительной. Однако вы — добросовестный приобретатель, если не знали о незаконности продажи. Требуйте возврата денег через суд с продавщицы (девушки) по основанию неисполнения договора. Также подайте гражданский иск в рамках уголовного дела к обоим фигурантам — на возмещение ущерба. Обязательно запросите материалы дела и проверьте, числится ли машина в розыске на момент покупки.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия. В данной ситуации следует изучать материалы по делу для понимания перспектив решения вашего вопроса. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад помочь.