Ситуация следующая: я родилась и проживала на Украине до 2009 года, в 2010 я приехала в РФ с сыном 2010 года рождения
Добрый день! Ситуация следующая: я родилась и проживала на Украине до 2009 года, в 2010 я приехала в РФ с сыном 2010 года рождения от первого брака, вышла замуж второй раз 2011 году, РВП, ВНЖ, в 2014 получили гражданство РФ, прописались у мужа в доме 130 кв.м (его 100% собственность), родила ещё 2х детей 2014 и 2016 года рождения, в 2020 году с ним развелась, сейчас прописана я и трое моих детей в его доме, он прописан в другом месте. Собственного жилья, долей ни у меня ни у детей нет, только прописка, он хочет нас выписать, так как дом решил продать( Подскажите могу ли я встать на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте. Ваш муж не сможет выписать детей из жилого помещения без согласия опеки. А опека в свою очередь не даст согласия выписать детей в никуда. Что касается постановки на учет, то вы вправе претендовать на жилье, если встанет на учёт, как нуждающаяся. Вопрос о соответствии критерию нуждаемости можно уточнить в местной соцзащиты.
Если ребёнок зарегистрирован, но не имеет права собственности на квартиру, разрешение органов опеки не требуется, кроме случая, когда он находится под опекой или попечительством, либо в ситуации потери родителей (п. 4 ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ). Он ссылается на это!
Отсутствие у детей доли в праве собственности на жилое помещение НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ для защиты их права на жилище. Право пользования жильем (и, как следствие, регистрация в нем) у ребенка возникает не из права собственности, а из факта вселения и проживания в качестве члена семьи собственника.
Правовое обоснование (почему нельзя):
1. Приоритет интересов ребенка (ст. 3, 65 Семейного кодекса РФ): Родители не вправе совершать действия, ущемляющие права и интересы детей. Лишение ребенка регистрации и жилья — явное ущемление.
2. Гарантия права на жилище (ст. 40 Конституции РФ): Это конституционное право, особо защищаемое в отношении несовершеннолетних.
3. Обязанность родителей обеспечить жильем (ст. 20 Гражданского кодекса РФ): Местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей. Родители обязаны обеспечить ребенка жилым помещением. Выписать «в никуда» — означает нарушить эту обязанность.
4. Нормы Жилищного кодекса (ст. 31 ЖК РФ): Члены семьи собственника (к которым безусловно относятся его несовершеннолетние дети) имеют право пользования жилым помещением. При прекращении семейных отношений (разводе) это право за детьми сохраняется бессрочно, пока они не достигнут совершеннолетия. Бывший супруг может утратить это право, а дети — нет.
5. Обязательное участие органов опеки (Семейный и Гражданский кодексы): Любой вопрос, затрагивающий жилищные права ребенка, решается только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Они никогда не дадут согласия на выписку ребенка без гарантий предоставления ему равнозначного или лучшего жилья.
Что будет, если собственник (отец) попытается это сделать через суд?
1. Суд запросит заключение органа опеки. Это обязательная процедура.
2. Орган опеки проведет проверку. Их главный вопрос: «Где будет зарегистрирован и проживать ребенок после выписки?».
3. Если ответа нет или предлагается временная/ненадежная альтернатива (например, съемная квартира без долгосрочного договора), опека даст суду категорически отрицательное заключение.
4. Суд, руководствуясь интересами ребенка и заключением опеки, ОТКАЖЕТ в иске о выписке несовершеннолетнего. Более того, суд может обязать собственника обеспечить ребенка жильем.
Единственные законные основания для выписки несовершеннолетнего:
1. Ребенок вселяется и регистрируется в другое жилое помещение, где его жилищные права будут обеспечены не меньше, чем в предыдущем (по площади, условиям, правовому статусу — например, тоже собственность или постоянная регистрация).
2. Предоставление компенсации или альтернативного жилья, официально оформленного и гарантирующего права ребенка (например, перевод денег на покупку доли в другой квартире с оформлением собственности на ребенка, нотариальное соглашение).
Практический вывод для вашей ситуации:
· Дети остаются зарегистрированными и имеющими право проживания в доме бывшего мужа до тех пор, пока он (или вы совместно) не обеспечите им иное жилье с аналогичными гарантиями.
· Это ваш главный защитный механизм. Пока дети прописаны там, продать дом очень сложно — любой покупатель или риэлтор, увидев в выписке из ЕГРН (справке о зарегистрированных лицах) несовершеннолетних детей, поймет юридические риски и, скорее всего, откажется от сделки.
· Ваши действия: Любые угрозы со стороны бывшего мужа о выписке «в никуда» можно смело игнорировать. Если он подаст иск, активно участвуйте в суде, привлекайте опеку. Параллельно используйте этот сложный период, чтобы официально встать на учет как нуждающаяся в жилом помещении, ссылаясь на жилищный конфликт и отсутствие иного жилья для детей.
Итог: Выписать несовершеннолетних детей «в никуда» при разводе запрещено законом. Это железобетонная гарантия, которая защищает вашу семью в текущей ситуации. Отсутствие доли у детей здесь совершенно не важно.