Ситуация следующая: я родилась и проживала на Украине до 2009 года, в 2010 я приехала в РФ с сыном 2010 года рождения

Добрый день! Ситуация следующая: я родилась и проживала на Украине до 2009 года, в 2010 я приехала в РФ с сыном 2010 года рождения от первого брака, вышла замуж второй раз 2011 году, РВП, ВНЖ, в 2014 получили гражданство РФ, прописались у мужа в доме 130 кв.м (его 100% собственность), родила ещё 2х детей 2014 и 2016 года рождения, в 2020 году с ним развелась, сейчас прописана я и трое моих детей в его доме, он прописан в другом месте. Собственного жилья, долей ни у меня ни у детей нет, только прописка, он хочет нас выписать, так как дом решил продать( Подскажите могу ли я встать на улучшение жилищных условий?

, Екатерина, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Краткий ответ на ваш главный вопрос: да, вы можете встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, но это не даст вам права остаться в доме бывшего мужа и не защитит от выселения.

Это две разные юридические процедуры, и вам необходимо действовать по двум направлениям параллельно: защищаться от выселения и оформлять статус нуждающейся.

1. Процедура выселения бывшими членами семьи
Согласно жилищному законодательству, бывший член семьи собственника (за исключением несовершеннолетних детей) утрачивает право пользования жилым помещением при прекращении семейных отношений. Если вы отказываетесь выписаться добровольно, собственник (ваш бывший муж) имеет право требовать вашего выселения в судебном порядке без предоставления другого жилья.

Ваша позиция в суде:

Отсрочка исполнения решения. Вы можете просить суд предоставить отсрочку выселения на срок от 6 месяцев до 1 года (в исключительных случаях — до 3 лет), чтобы найти другое жилье. Это наиболее вероятная уступка со стороны суда, особенно учитывая, что у вас трое несовершеннолетних детей.
Участие органов опеки. В деле о выселении с детьми обязательно участвуют органы опеки и попечительства. Они дают заключение о том, не нарушает ли выселение права детей. Ваша задача — показать, что альтернативного жилья у вас нет.
2. Постановка на учет как нуждающаяся в жилом помещении
Это самостоятельная процедура, регулируемая статьей 51 Жилищного кодекса РФ. Для постановки на учет необходимо доказать, что ваша семья не имеет в собственности никакого жилья и обеспечена общей площадью жилого помещения менее учетной нормы на человека, установленной в вашем муниципальном образовании (например, 10-12 м²).

В вашем случае есть серьезная сложность:

Вы с детьми зарегистрированы (прописаны) в доме площадью 130 м². Органы местной администрации при рассмотрении заявления будут смотреть на формальную обеспеченность площадью по месту регистрации.
Ваш статус «фактически выселяемой» сам по себе не является основанием для признания нуждающейся. Основанием будет являться решение суда о выселении, вступившее в законную силу, и отсутствие другого жилья.
Практически это означает, что:

Подать заявление о признании нуждающейся вы можете в любое время, собрав документы (паспорта, свидетельства о рождении детей, справку о регистрации по форме №9, выписку из ЕГРН об отсутствии в собственности жилья).
Высока вероятность, что вам откажут, так как формально вы обеспечены жильем по месту регистрации.
После получения решения суда о выселении (даже если вам дали отсрочку) вы сможете обжаловать отказ или подать новое заявление, уже имея на руках судебный акт, который подтверждает утрату права пользования жильем. Это существенно увеличит ваши шансы.
Рекомендуемый план действий
Соберите доказательства своего трудного положения: документы о доходах, квитанции об оплате ЖКУ (если платите), любые свидетельства того, что вы реально проживаете в этом доме.
Подайте заявление о признании нуждающейся в жилом помещении в администрацию вашего муниципалитета. Получите официальный ответ (даже если это отказ).
Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. Поставьте их в известность о ситуации и потенциальной угрозе выселения несовершеннолетних детей. Заключение опеки крайне важно для суда.
Подготовьтесь к суду о выселению. Если бывший муж подаст иск, ваша главная задача — ходатайствовать о максимальной отсрочке исполнения решения и представлять доказательства невозможности быстро найти другое жилье.
После получения решения суда о выселении обжалуйте отказ в постановке на учет или подайте новое заявление в администрацию.
Для составления грамотных заявлений и ведения переговоров с администрацией и в суде рекомендуется обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах. Учитывая количество детей и сложность ситуации, вы также можете уточнить в местной администрации, не подпадаете ли вы под какие-либо региональные программы поддержки молодых или многодетных семей.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, буду думать как быть!)