Могу ли я подать в суд на Яндекс?

Здравствуйте! Вызывала такси Яндекс обычный тариф, вышла с годовалым ребенком (у меня своя автолюлька с собой), водитель начал хамить, сказал вызывайте детский тариф, я вас никуда не повезу и уехал, послав меня, при этом заказ не отменил и шло платное ожидание, даже не собирался завершать поездку. (Если отменяет пассажир, то он платит 89 рублей за отмену в добавок). Могу ли я подать в суд на Яндекс?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вы имеете право подать иск в суд

См

ГПК РФ

Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Вы имели полное право ехать в тарифе «Эконом», так как ПДД разрешают перевозку ребенка при наличии вашего собственного кресла (люльки).

При заказе такси нужно выбрать опцию с детским креслом или «Свое кресло», если есть собственное, однако, Ваша техническая ошибка (невыбранная опция «Свое кресло») не является законным основанием для хамства и отказа в обслуживании.

Главное нарушение здесь — финансовое злоупотребление. Уехав с активным заказом и включив «платное ожидание», водитель фактически совершил обман (фрод). Согласно закону, если услуга не оказывается, исполнитель обязан сам отменить заказ, а не обогащаться за счет клиента.

Судиться из-за суммы ожидания нецелесообразно по времени, но закон на вашей стороне. Агрегаторы (Яндекс) по закону несут ответственность за действия водителей. Через службу поддержки вы имеете полное право требовать возврата денег за ожидание и промокод за некачественный сервис.

Напишите в поддержку: «Безопасность была обеспечена моей люлькой, водитель умышленно не закрывал заказ ради платного ожидания (фрод). Требую возврата средств». Деньги вернут быстро, а водителя оштрафуют.

Если поддержка не вернула деньги или вы настроены на компенсацию морального вреда, отправьте письменную претензию на юридический адрес ООО «Яндекс.Такси», затем обратитесь в суд.

Надеюсь, ответ был полезен.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алёна!

Подать в суд на Яндекс Такси в описанной ситуации возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств и наличия доказательств. Рассмотрим ключевые аспекты.

Правовой статус Яндекс Такси

Яндекс Такси является информационным сервисом, который связывает пассажиров с фактическими перевозчиками (индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами). Сам сервис не оказывает услуги перевозки, а лишь предоставляет информацию о доступных водителях. Это означает, что ответственность за действия водителя несёт фактический перевозчик, а не Яндекс Такси.
Однако в некоторых случаях Яндекс Такси может нести ответственность перед пассажиром, например, если не предоставил достоверную информацию о перевозчике или если вред причинён в результате действий, которые напрямую связаны с деятельностью сервиса.

Основания для обращения в суд

Вы можете рассмотреть возможность подачи иска, если:
— Действия водителя причинили вам материальный ущерб (например, если вы понесли расходы из-за сорванной поездки или необходимости вызывать другое такси).
— Был причинён моральный вред из-за грубого поведения водителя, оскорблений или угроз.
— Яндекс Такси не принял мер после вашей жалобы, и это привело к нарушению ваших прав.

Что нужно сделать до обращения в суд

1. Обратитесь в службу поддержки Яндекс Такси. Опишите ситуацию, укажите номер заказа, время и место происшествия, детали конфликта. Можно оставить отзыв в приложении, позвонить по горячей линии или написать претензию по адресу, указанному в документах сервиса.

2. Соберите доказательства. Это могут быть:

— запись разговора с водителем (если она есть);
— показания свидетелей;
— данные с камер видеонаблюдения (если они есть в месте вызова такси);
— скриншоты из приложения с информацией о заказе и оплате.

3. Обратитесь в Роспотребнадзор, если Яндекс Такси не отреагировал на вашу жалобу или не принял достаточных мер. Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание о устранении нарушений.

Если водитель допускал действия, подпадающие под состав административного или уголовного правонарушения (например, оскорбления, угрозы), подайте заявление в полицию.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за обращение!»