Говорю учителям что хочу остаться в 11 класс, (сейчас я в 9), мне говорят то что меня не возьмут в 11 класс из за наличие троек, (их около 5), имеют ли они право меня не брать в 11 класс?

Говорю учителям что хочу остаться в 11 класс,(сейчас я в 9),мне говорят то что меня не возьмут в 11 класс из за наличие троек,(их около 5),имеют ли они право меня не брать в 11 класс?

, Ислам, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Да, имеют право отказать в зачислении в 10-11 класс, если в вашей школе эти классы являются профильными, и ваши оценки не соответствуют установленным критериям отбора.

Обоснование:

Общее среднее образование (11 классов) является общедоступным (ст. 66 Федерального закона «Об образовании в РФ»).
Однако, школы имеют право осуществлять индивидуальный отбор для зачисления в классы с углубленным или профильным изучением предметов.
Такой отбор может проводиться по результатам аттестации (оценкам) за 9 класс, экзаменам или тестированиям (ст. 67 Закона «Об образовании в РФ»).
Запросите в школе локальный нормативный акт (Положение о приеме в 10-е классы или Положение о профильном обучении). В нем должны быть четко прописаны условия отбора: какие именно предметы и с какими оценками (баллами) нужны для зачисления.
Если ваши тройки — не по профильным предметам, это может быть аргументом в вашу пользу.
Если школа не профильная, а является обычной, отказ в зачислении только по причине наличия троек будет неправомерным. В этом случае вы можете обжаловать решение в управлении образования вашего города/района.