Могу ли я расторгнуть договор за неделю до истечения срока и вернуть деньги за 24 занятия

Здравствуйте, у меня абонемент в спорт зал , срок абонемента заканчивается 28 января , и остается ещё 24 занятия . В спорт клубе сказали , что эти занятия все сгорят . Могу ли я расторгнуть договор за неделю до истечения срока и вернуть деньги за 24 занятия . Абонемент был изначально на количество занятий сроком

, Юлия, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку️Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Да, вы имеете полное право расторгнуть договор за неделю до истечения его срока и потребовать возврата денег за 24 неиспользованных занятия. Заявление фитнес-клуба о том, что занятия «сгорят», является незаконным ограничением ваших прав как потребителя.

Основные положения, защищающие ваши интересы:

· Право на односторонний отказ. По статье 32 Закона «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, не объясняя причин.
· Недействительность условий о «невозвратности». Любые пункты в договоре, которые ограничивают ваше право на возврат денег за неоказанные услуги (в том числе условия о «сгорании» занятий), являются ничтожными и не подлежат применению.
· Расчет суммы возврата. Вам обязаны вернуть деньги за неиспользованный период или неиспользованные услуги. При этом клуб имеет право удержать только сумму, покрывающую его фактические расходы (стоимость уже оказанных услуг). Произвольные штрафы или «комиссии за расторжение» незаконны.

Как рассчитать сумму, которую вам должны вернуть

Ключевой момент — стоимость одного занятия должна определяться по цене абонемента, а не по повышенной «разовой» стоимости, которую часто указывают клубы в договорах для расчета возврата.

Пример расчета для вашей ситуации:

· Допустим, вы купили абонемент на N занятий за X рублей.
· Стоимость одного занятия по абонементу = X / N.
· Вы использовали = N — 24 занятий.
· Сумма к возврату = X — ( (N — 24) * (X / N) ).

Пример: Абонемент на 48 занятий стоил 24 000 руб. Одно занятие по абонементу = 500 руб. Использовано 24 занятия. Сумма к возврату = 24 000 — (24 * 500) = 12 000 руб.

Пошаговый план действий

1. Подайте официальное письменное заявление. Составьте его в двух экземплярах. Укажите требование о расторжении договора и возврате денег за 24 неиспользованных занятия по рассчитанной вами формуле. На вашем экземпляре сотрудник клуба должен поставить отметку о приеме (дата, подпись, ФИО, печать).  может помочь с образцом заявления.
2. Дождитесь ответа. По закону на рассмотрение требования и возврат денег у организации есть 10 дней.
3. Если отказали или не ответили. Следующие шаги:
   · Направьте досудебную претензию (заказным письмом с уведомлением на юридический адрес клуба).
   · Подайте жалобу в Роспотребнадзор через официальный сайт.
   · Обратитесь в суд. Исковые заявления по защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины. Вы можете также взыскать неустойку, штраф в размере 50% от присужденной суммы и компенсацию морального вреда.

Краткий итог: Ваша позиция с точки зрения закона сильна. Фитнес-клуб обязан вернуть вам деньги за неиспользованные занятия. Начинайте с грамотно составленного письменного заявления.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, Вы имеете право отказаться от услуг спортзала в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте уведомление об отказе от услуг спортзала. Вам должны вернуть суммы за вычетом фактических услуг исполнителя, которые исполенитель должен доказать. Средства не должны сгорать полностью, эти условия ничтожны.