Могу ли я получать выплаты др 1, 5 года( трудоустроен по ТК РФ), не уходя при этом в декрет?
Добрый день. Супруга находится на восьмом месяце беременности , работает неофициально.
Могу ли я получать выплаты др 1,5 года( трудоустроен по ТК РФ), не уходя при этом в декрет? В целом, ее совсем понятно, какие выплаты в данном случае должны быть по беременности и родам, как оформлять.
Прописка постоянная на территории города Москвы.
Здравствуйте. Выплату до 1,5 лет будет получать супруга, как неработающая (социальная выплата).Вы, как работающий отец, можете оформить на себя единовременное пособие при рождении и участвовать в получении других выплат (путинские, московские), продолжая работать. За более подробной консультацией пишите в чат!
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, вы можете получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, официально не уходя в декретный отпуск. Ваша супруга, не работающая официально, на «декретные» выплаты не имеет права, но вы как официально трудоустроенный отец можете оформить отпуск по уходу.
Вашему случаю соответствуют разные виды выплат, которые можно разделить на два потока: те, что получает мать, и те, что может оформить отец.
Какие выплаты положены и кому
1. Пособие по беременности и родам («декретные»): ТОЛЬКО матери
Это единовременная выплата, которую получает мать на время отпуска (обычно 140 дней). Право на него возникает только у официально трудоустроенных женщин, студентов-очниц, ИП, уплачивающих взносы, или уволенных при ликвидации компании. Поскольку ваша супруга работает неофициально, она не имеет права на это пособие.
2. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет: МОЖЕТ ОФОРМИТЬ ОТЕЦ
Это ежемесячная выплата в размере 40% от среднего заработка (максимум — 83 021 руб. в месяц в 2026 г.). Важно: отпуск и пособие оформляет тот, кто фактически ухаживает за ребёнком. Им может быть любой работающий родственник, включая отца .
Как это работает на практике:
· Вы продолжаете работать полный день.
· При этом вы оформляете у своего работодателя отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет (но выплаты идут только до 1,5 лет).
· С 2024 года вы можете выйти на работу (полный день или на неполный) — выплата пособия при этом не прекращается.
3. Единовременная выплата при рождении ребёнка
Это разовая выплата, положенная всем семьям, независимо от дохода. В 2026 году она составляет 28 154 руб.. Её можно оформить по месту работы одного из родителей, в вашем случае — у вас .
️ Ваш план действий (по шагам)
1. После рождения ребёнка получите в ЗАГСе свидетельство о рождении.
2. На вашей работе подайте в отдел кадров или бухгалтерию два заявления:
· Заявление на отпуск по уходу за ребёнком (в свободной форме).
· Заявление на назначение пособия по уходу (по форме СФР).
· Приложите копию свидетельства о рождении.
3. Работодатель в течение 3 рабочих дней передаст сведения в Социальный фонд России (СФР).
4. СФР в течение 10 рабочих дней назначит выплату. Деньги будут поступать вам ежемесячно .
Важно: Чтобы оформить отпуск по уходу, супруге нужно прервать свой декретный отпуск по беременности и родам (если она его оформила). Но так как она неофициально трудоустроена, этот шаг, скорее всего, не требуется.
Краткий итог
· Ваша супруга не получит пособие по беременности и родам («декретные»), так как не работает официально.
· Вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет, оформив отпуск у своего работодателя.
· Вы также можете получить единовременную выплату при рождении ребёнка по месту своей работы.
Если у вас остались вопросы по оформлению документов на работе или нужна помощь в подготовке заявлений, обращайтесь.
Добрый день!
Поскольку ваша супруга работает неофициально, пособие по беременности и родам ей не положено — оно выплачивается только застрахованным женщинам через Социальный фонд России (СФР).
При рождении ребенка вы получите единовременное федеральное пособие (с февраля 2026 — около 28 тыс. руб.), плюс московские компенсации (на первого ребенка — дополнительно).
По уходу за ребенком до 1,5 лет: вы можете оформить отпуск по уходу и получать 40% от своего среднего заработка (это выгоднее минималки). Без отпуска такое пособие не назначается. Можно работать неполный день — пособие сохранится.
Если доход семьи ниже прожиточного минимума на человека, подойдет единое пособие (независимо от отпуска).
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Примерный ежемесячный доход семьи (чтобы понять про единое пособие).
Ваша средняя зарплата за последние 2 года (для расчета 40%).
В декрете можно работать и получать детские пособия: ст 256 ТК РФ,
Ст.13ФЗ от19.05.1995 81ФЗ О государственных пособиях гражданам имеющих детей
Ст.11.1Федерального Закона N255 об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством