Может ли она иметь ту же юридическую силу?
Хотелось бы, чтобы клиенты нашего салона (спа и массаж, не медицинский) на планшете вводили данные и подписывали согласие на оказание услуг (ознакомление с противопоказаниями). Сейчас они заполняют бумажную анкету. Подскажите, как сделать это юридически корректно: нужна электронная подпись в конце электронной анкеты? Равнозначна ли анкета, заполненная электронно, анкете бумажной? Может ли она иметь ту же юридическую силу?
Да, электронная анкета может иметь полную юридическую силу, равную бумажной. Это регулируется ст. 160 ГК РФ и Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Однако просто «рисунок» подписи пальцем на экране сам по себе юридически уязвим.
Чтобы внедрить это законно и безопасно для салона, необходимо соблюсти конкретные условия:
1. Как сделать правильно (Варианты)
Идеальный вариант (SMS-код): Используйте простую электронную подпись (ПЭП). Клиент вводит номер телефона, получает СМС-код и вводит его в планшет. Ввод кода юридически приравнивается к собственноручной подписи (ст. 5, 6 ФЗ № 63). Это самый надежный способ доказать в суде, что именно этот человек подтвердил ознакомление с противопоказаниями.
Вариант с «рисованием» (Графическая подпись): Подпись стилусом или пальцем — это «аналог собственноручной подписи» (АСП). Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ, она имеет силу только если между сторонами есть соглашение о ее использовании. То есть, чтобы подпись на планшете стала легитимной, клиент формально должен сначала подписать (на бумаге или через ПЭП) соглашение о том, что он признает «каракули на планшете» своей подписью. Для разовых клиентов это неудобно.
2. Рекомендация для салона
Самый простой и защищенный путь без бумажной волокиты:
Разместите на ресепшн и в анкете текст Публичной оферты, где сказано: «Вводя проверочный код из СМС / проставляя галочку и графическую подпись, Клиент признает юридическую силу данного согласия».
Используйте связку: Галочка «Согласен» + Ввод СМС-кода. Это намного надежнее для суда, чем просто рисунок подписи, который почерковедческая экспертиза не сможет идентифицировать.
Резюме: Сама по себе электронная форма законна. Но чтобы защититься от потребительского экстремизма (клиент скажет «это не я нажал»), используйте авторизацию через СМС.