Может ли она иметь ту же юридическую силу?

Хотелось бы, чтобы клиенты нашего салона (спа и массаж, не медицинский) на планшете вводили данные и подписывали согласие на оказание услуг (ознакомление с противопоказаниями). Сейчас они заполняют бумажную анкету. Подскажите, как сделать это юридически корректно: нужна электронная подпись в конце электронной анкеты? Равнозначна ли анкета, заполненная электронно, анкете бумажной? Может ли она иметь ту же юридическую силу?

, Дарья, г. Москва
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Да, электронная анкета может иметь полную юридическую силу, равную бумажной. Это регулируется ст. 160 ГК РФ и Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Однако просто «рисунок» подписи пальцем на экране сам по себе юридически уязвим.

Чтобы внедрить это законно и безопасно для салона, необходимо соблюсти конкретные условия:

1. Как сделать правильно (Варианты)
Идеальный вариант (SMS-код): Используйте простую электронную подпись (ПЭП). Клиент вводит номер телефона, получает СМС-код и вводит его в планшет. Ввод кода юридически приравнивается к собственноручной подписи (ст. 5, 6 ФЗ № 63). Это самый надежный способ доказать в суде, что именно этот человек подтвердил ознакомление с противопоказаниями.
Вариант с «рисованием» (Графическая подпись): Подпись стилусом или пальцем — это «аналог собственноручной подписи» (АСП). Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ, она имеет силу только если между сторонами есть соглашение о ее использовании. То есть, чтобы подпись на планшете стала легитимной, клиент формально должен сначала подписать (на бумаге или через ПЭП) соглашение о том, что он признает «каракули на планшете» своей подписью. Для разовых клиентов это неудобно.
2. Рекомендация для салона
Самый простой и защищенный путь без бумажной волокиты:

Разместите на ресепшн и в анкете текст Публичной оферты, где сказано: «Вводя проверочный код из СМС / проставляя галочку и графическую подпись, Клиент признает юридическую силу данного согласия».
Используйте связку: Галочка «Согласен» + Ввод СМС-кода. Это намного надежнее для суда, чем просто рисунок подписи, который почерковедческая экспертиза не сможет идентифицировать.
Резюме: Сама по себе электронная форма законна. Но чтобы защититься от потребительского экстремизма (клиент скажет «это не я нажал»), используйте авторизацию через СМС.