Почему я должна звонить начальнику и подтверждать, что могу уехать?

Здравствуйте. Работаю мастером в производственном цехе. Живу на территории. График 2/2, но работаю без выходных, так как приехала на вахту (нигде эти не указано, с руководством согласовано). Выходные обговаривпю с начальником цеха заранее. На выходные уезжаю с территории. В первый раз нормально все проверили и выпустили с территории, а второй раз охранник не выпускал, основываясь на том, что без разрешения нельзя уходить с территории, что потом им приходится искать работников. Какое разрешение? Имеют ли право не выпускать с территории? Почему я должна звонить начальнику и подтверждать, что могу уехать?

, Елена, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Работодатель и его охрана не вправе вас удерживать или требовать какое-либо дополнительное «разрешение» на выезд в нерабочее время, если это не режимный объект особого назначения (а обычный производственный цех к таким не относится).

Даже при вахтовом методе (глава 47 ТК РФ) межвахтовый отдых вы проводите по месту жительства, и работодатель обязан обеспечить возможность выезда. Устная договорённость с начальником цеха о ваших выходных вполне законна, и охране достаточно вашего заявления, что вы уходите в личное время.

Охранник превышает полномочия, требуя звонка начальнику, — это не ваша обязанность.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Указан ли в трудовом договоре вахтовый метод работы?
2. Есть ли в правилах внутреннего распорядка или других локальных актах предприятия пункты об обязательном согласовании выезда в выходные?

(Это поможет понять, нет ли у работодателя формальных оснований ссылаться на внутренние правила.)

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).