Добрый вечер наш сын награжден орденом мужества посмертно но военкомат отказал нам в передачи ордена сославшись на то что у него есть дочь и она будет передана ей правомерны ли действия военкомата

, Сазанова Светлана Владимировна, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Действия военкомата правомерны лишь частично, так как при наличии несовершеннолетней дочери она действительно является первоочередным получателем, но родители также относятся к наследникам первой очереди. Согласно Положению о государственных наградах РФ, орден передается на хранение (а не в собственность) близким родственникам (дети, супруга, родители).
Напишите письменное заявление в военкомат с просьбой передать орден на хранение в Вашу семью (или оставить его у родителей). В случае отказа требуйте письменный ответ, который можно обжаловать в прокуратуре или суде.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.