Добрый вечер наш сын награжден орденом мужества посмертно но военкомат отказал нам в передачи ордена сославшись на то что у него есть дочь и она будет передана ей правомерны ли действия военкомата

, Сазанова Светлана Владимировна, г. Москва
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Действия военкомата правомерны лишь частично, так как при наличии несовершеннолетней дочери она действительно является первоочередным получателем, но родители также относятся к наследникам первой очереди. Согласно Положению о государственных наградах РФ, орден передается на хранение (а не в собственность) близким родственникам (дети, супруга, родители).
Напишите письменное заявление в военкомат с просьбой передать орден на хранение в Вашу семью (или оставить его у родителей). В случае отказа требуйте письменный ответ, который можно обжаловать в прокуратуре или суде.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.