Здравствуйте.
Федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей» реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Основные положения регулируются Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования».
Региональные власти могут вносить свои коррективы и дополнения в программу, поэтому важно изучить нормативные акты, действующие в вашем регионе.
Основные требования к участникам программы (в общих чертах, могут отличаться в вашем регионе)
Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет.
Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Отказ с формулировкой «вы не нуждаетесь в жилье, потому что за столько лет могли приобрести другую недвижимость» представляется необоснованным. Программа оценивает вашу нуждаемость на момент подачи заявления, а не ваши гипотетические возможности в прошлом. Ваша семья не имеет в собственности жилья, что является ключевым фактором для участия в программе.
Правовая позиция. Наличие сгоревшего дома, который формально числится на кадастре, не лишает вас права быть признанной нуждающейся в жилье. Важно, что фактически вы не можете проживать в этом доме и не имеете возможности им пользоваться.
Официальное заключение о непригодности. Если у вас еще нет документа, подтверждающего непригодность дома для проживания (например, заключение комиссии), получите его.
Это усилит вашу позицию.
Если вы считаете отказ неправомерным, вы имеете право обжаловать его в досудебном порядке (обратившись в вышестоящий орган) или в судебном порядке.
Попробуйте сначала оспорить отказ. Прежде чем прибегать к смене регистрации, попробуйте оспорить отказ, опираясь на те аргументы, которые я привела выше.
Рассмотрите варианты временной регистрации. Возможно, есть варианты временной регистрации, которые не повлияют на вашу ситуацию.
Жилищный кодекс РФ Статья 49 (основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях).
Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050: Правила предоставления молодым семьям социальных выплат (особенно пункты, касающиеся требований к участникам программы).
Административный регламент предоставления государственной услуги по признанию граждан нуждающимися в жилых помещениях (если такой имеется в вашем регионе).
Рекомендации:
Соберите все необходимые документы: свидетельства о рождении детей, справки о составе семьи, справки из БТИ об отсутствии собственности (на вас и детей), документы о пожаре, решение об отказе в участии в программе.
Подготовьте письменную жалобу: четко изложите все обстоятельства дела, сошлитесь на нормативные акты и укажите, почему вы считаете отказ неправомерным.
Будьте настойчивы: если ваши права нарушены, не бойтесь отстаивать их в установленном законом порядке.
С уважением Светлана Б
Справка из органов местного самоуправления (администрации) о том, что дом непригоден для проживания, не восстанавливался и на вашем земельном участке отсутствует иное жилое строение. Это ключевой документ. Он должен подтверждать фактическую невозможность проживания.
Данную справку не предоставляет администрация, вы не знаете где ее можно запросить? куда обратиться?