Было ранение в том году в январе, и этого года в январе тоже получил ранение, сейчас в госпитале, как и от кого добиться отпуска?

Доброго времени суток, мне недают отпуск более года, служил в разведке, но по алуште я числюсь в роте "в" хотя когда открыли алушту я стою по ней обычным контрактником и неявляюсь "В". Было ранение в том году в январе, и этого года в январе тоже получил ранение, сейчас в госпитале, как и от кого добиться отпуска?

, Вячеслав, г. Иркутск
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы описываете сложную ситуацию, которая регулируется не только общими нормами Трудового кодекса, но и специальным законодательством для военнослужащих и лиц, приравненных к ним. На основании вашего вопроса можно выделить несколько ключевых моментов.

1. Основное право на отпуск (общая норма)
Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.

Статья 115 ТК РФ устанавливает минимальную продолжительность такого отпуска — 28 календарных дней. При этом ст. 124 ТК РФ прямо запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Это абсолютный запрет.

Вывод по общей норме: Непредоставление отпуска более года уже является нарушением. После двух лет — грубым нарушением, за которое руководитель может быть привлечен к ответственности.

Проверка на актуальность: Статьи 114, 115, 124 ТК РФ действуют в актуальной редаксии. Изменений, отменяющих право на ежегодный отпуск или разрешающих не предоставлять его более двух лет, не было.

2. Специальный статус и особенности
Ваша ситуация осложнена статусом, связанным с выполнением задач в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

«Рота 'В'», контрактник: Ваше правовое положение регулируется, прежде всего, не ТК РФ, а Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также вашим контрактом о прохождении военной службы и специальными Указами Президента РФ, регулирующими вопросы, связанные с СВО.
Отпуск для военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО: Для данной категории военнослужащих и лиц, приравненных к ним, порядок предоставления отпусков (основных и дополнительных) устанавливается специальными нормативными правовыми актами (например, директивами, приказами Министра обороны или иного силового ведомства). Они могут отличаться от общего трудового законодательства.
Ранение как основание для отпуска: Получение ранения (ранения, контузии) является безусловным основанием для предоставления дополнительного отпуска по болезни или отпуска для медицинской реабилитации. Порядок его предоставления также регламентирован ведомственными актами и зависит от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).
3. Практические шаги, как добиться отпуска
Поскольку вы находитесь в госпитале, ваши действия должны быть последовательными:

Официальное обращение к командованию (рапорт). Напишите подробный рапорт на имя вашего непосредственного командира (или командира части, в которой вы числитесь). В рапорте укажите:

Факт того, что отпуск не предоставлялся более года.
Ссылку на полученные ранения (январь прошлого и текущего года).
Ссылку на свое состояние и нахождение на лечении.
Прямую просьбу о предоставлении очередного ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска, связанного с ранением и реабилитацией.
Требуйте ответ в письменной форме. Это ключевой момент.
Обращение к военному прокурору. Если командование игнорирует ваш рапорт или дает неудовлетворительный ответ (отказ без законных оснований), следующей инстанцией является военная прокуратура гарнизона или округа, к которому относится ваша часть. Прокурор вправе провести проверку и вынести представление об устранении нарушений ваших прав, включая право на отпуск и реабилитацию.
Обращение в военный суд. Это крайняя, но эффективная мера. Вы можете обжаловать бездействие командования в предоставлении отпуска. В суде будут исследоваться все обстоятельства, включая ваше фактическое положение и действующие приказы.
Использование статуса раненого. Активно взаимодействуйте с лечащим врачом и начальником госпиталя. Официальное заключение медиков о необходимости реабилитационного отпуска является мощным аргументом для командования.

Ваша главная задача — перевести вопрос из устной плоскости в письменную. Начните с рапорта. Без письменного обращения все ваши устные просьбы могут остаться без документального подтверждения и, следовательно, без правовых последствий для командиров, нарушающих ваши права.

Учитывая ваш особый статус и обстоятельства (ранения, госпитализация), закон на вашей стороне. Но для его реализации требуются активные и формализованные действия с вашей стороны.

Перед подачей рапорта постараться получить консультацию у военного юриста или правозащитной организации, которая поможет грамотно его составить со ссылками на актуальные приказы и инструкции, регулирующие предоставление отпусков в вашей ситуации.

не только общими нормами Трудового кодекса,

 Это что за глупости? С какого момента нормы ТК применимы к военной службе?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. О каком отпуске речь? По болезни?

Если речь об отпуске по болезни, то это зависит от того — будет ли ВВк установлена категория Г (временно не годен), поскольку отпуск по болезни в силу Положения о порядке прохождения военной службы предоставляется (ст. 31)

 Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

То есть пока однозначно сказать — есть ли для этого основания — нельзя

Если вопрос об основном отпуске, то уточните этот момент

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, Ваш вопрос касается основного отпуска или отпуска по болезни в связи с полученным ранением?

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
Основного отпуска, но сейчас я в госпитале и хотелось бы хоть на пару недель съездить домой, просто напросто отказывают, говорят что я «В» Но когда открывают алушту я числюсь контрактником, но штурмую вместе с «В».

 Если речь про отпуск за 2024 г., то Вы вправе претендовать на его предоставление. Для этого требуется подать рапорт и далее, в случае его неудовлетворения или нерассмотрения в установленный срок — в суд с административным исковым заявлением в рамках главы 22 КАС.

Если речь об отпуске за 2025 г., то, к сожалению, согласно требований п. 11 и 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы допускается перенос отпуска на следующий год.

 В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

То есть, командир будет вправе предоставить  Вам отпуск за 2025 г. до истечения 2026 г.