Также, после окончания специалитета, мне будет необходимо вернуться в страну по месту постоянного

Я иностранный гражданин, проживающий на территории РФ, обучаюсь по специальности лечебное дело на бюджетной основе, в связи с выходом нового закона о наставничестве от 17.11.2025 #424-ф3 необходима консультация.

После окончания специалитета планировал поступать в ординатуру в Россию, хотел бы узнать подробности закона, как он работает в моем случае, распространяется ли он на меня, в том случае, если я не собираюсь оставаться в России, но планирую получить здесь ординатуру. Также, после окончания специалитета, мне будет необходимо вернуться в страну по месту постоянного жительства, а затем вернуться в Россию с новой визой для поступления в ординатуру (рассматриваю и платную основу), требуется ли в таком случае трехлетняя отработка (наставничество), или по новой визе это необязательно?

, Сантиаго, г. Нижний Новгород
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

1. Суть закона и его применение к вам

Федеральный закон № 424-ФЗ вводит институт наставничества (трудовых отношений) для отдельных категорий медицинских и фармацевтических работников. Ключевые моменты:

На кого распространяется: Закон распространяется на граждан иностранных государств, которые:

Получили среднее профессиональное или высшее медицинское/фармацевтическое образование в Российской Федерации.
Обучались за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (т.е., как в вашем случае, на бюджетной основе).
Обязанность: Такие лица обязаны после получения диплома отработать по трудовому договору в сфере охраны здоровья не менее 3-х лет под руководством наставника.
Когда возникает обязанность: Обязанность возникает с момента получения документа об образовании (диплома об окончании специалитета по «Лечебному делу»).
Ваш случай: Поскольку вы являетесь иностранным гражданином, обучающимся на бюджетной основе по специальности «Лечебное дело», закон распространяется на вас в полной мере.

2. Как работает механизм и ваши планы

Закон связывает обязанность с фактом получения диплома в РФ на бюджете. Ваши последующие планы (ординатура, выезд из РФ, новая виза) не отменяют этой обязанности.

Ординатура: Ординатура в РФ является послевузовским образованием (подготовкой кадров высшей квалификации) и не считается работой по трудовому договору в рамках наставничества. Таким образом, поступление в ординатуру не засчитывается в трехлетний срок отработки. Более того, для поступления в ординатуру вам, скорее всего, потребуется выполнить или оформить отсрочку этой обязанности.
Выезд и новая виза: Ваш выезд в страну постоянного проживания и последующий въезд по новой визе не прекращают обязанности, возникшей в момент выдачи вам диплома. Обязанность носит персональный характер и привязана к вашему статусу как иностранного гражданина, получившего бюджетное образование. При получении новой визы для учебы в ординатуре миграционные и медицинские органы могут проверять выполнение данной обязанности или наличие законных оснований для ее отсрочки.
3. Варианты и рекомендации

У вас есть несколько правовых возможностей:

Выполнение обязанности до ординатуры: Вы можете до поступления в ординатуру заключить трудовой договор на условиях наставничества на 3 года и отработать этот срок. После этого вы будете свободны от обязательств и сможете поступать в ординатуру (как на бюджет, так и на платной основе).
Отсрочка для продолжения образования: Закон предусматривает возможность отсрочки от исполнения обязанности для продолжения образования в России. Вам необходимо будет:

Поступить в ординатуру (на бюджетную или платную основу).
Обратиться в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения (Минздрав России) с заявлением об отсрочке и предоставить документ, подтверждающий зачисление в ординатуру.
Получить решение о предоставлении отсрочки на период обучения в ординатуре.
Важно: После окончания ординатуры обязанность по отработке 3-х лет, скорее всего, возобновится, если вы захотите работать в РФ. Условия совмещения отработки с дипломом ординатуры должны быть урегулированы.
Ординатура на платной основе: Сам по себе факт обучения в ординатуре на платной основе не отменяет обязанности, возникшей из-за бесплатного обучения в специалитете. Однако он может быть учтен при рассмотрении ходатайства об отсрочке.
Крайне важно: Нарушение обязанности (незаконный выезд без отработки или оформления отсрочки) может повлечь:

Отказ в выдаче последующих виз или вида на жительство.
Признание вашего нахождения в РФ нежелательным.
Правовые последствия для работодателя-наставника (в случае если договор был заключен, но вы его нарушили).
Выводы:

Закон № 424-ФЗ распространяется на вас.
Получение диплома специалиста создает обязанность отработать 3 года в РФ.
Обучение в ординатуре не засчитывается в этот срок.
Для поступления в ординатуру вам необходимо либо сначала отработать, либо оформить официальную отсрочку через Минздрав России.
Выезд из России и новый въезд по визе не снимают с вас этой обязанности.
Заблаговременно, до получения диплома и отъезда, обратитесь в отдел международного сотрудничества или учебный отдел вашего вуза, а также получите официальные разъяснения от Министерства здравоохранения РФ относительно процедуры оформления отсрочки для поступления в ординатуру. Это позволит вам спланировать свои дальнейшие шаги без риска правовых осложнений.

Сантиаго
Клиент, г. Нижний Новгород
1)В каких случаях может быть одобрена отсрочка?
2)Как будет работать отсрочка (от окончания специалитета), в случае если я не собираюсь оставаться в России после окончания ординатуры?
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Распространяется ли закон на вас?
Да, распространяется. Согласно ст. 69 ФЗ № 323, право на медицинскую деятельность имеют лица, прошедшие аккредитацию. С 1 марта 2026 года вступает в силу норма (ФЗ № 424), согласно которой выпускники, обучавшиеся на бюджетной основе, обязаны пройти период наставничества (работы в государственных клиниках) сроком до 3 лет для последующего допуска к периодической аккредитации. Статус иностранного гражданина не освобождает от этой обязанности, так как ключевым фактором является использование бюджетных средств РФ для вашего обучения.

 2. Влияет ли «новая виза» или смена правового статуса на отработку?
 Нет, не влияет. Все данные о вашем обучении, прохождении аккредитации и исполнении обязательств по наставничеству вносятся в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Ваша медицинская деятельность в РФ привязана к данным персонифицированного учета. Даже если вы выедете из страны и вернетесь по новой визе, в системе вы останетесь выпускником-бюджетником, не выполнившим условие о наставничестве. Без этого условия через 5 лет вы не сможете пройти периодическую аккредитацию и подтвердить право на работу врачом в РФ.
3. Отработка и поступление в ординатуру (Отсрочка)
Постановление № 555 предусматривает легальный механизм отсрочки (приостановки) обязательств при продолжении обучения:

Для бюджетной ординатуры. Вы обязаны заключить новый договор о целевом обучении на следующий уровень образования. В этом случае обязательства по первому договору (за специалитет) приостанавливаются на период учебы и последующей отработки по новому договору.

 Для платной ординатуры. Поступление на платную основу само по себе не аннулирует «долг» по наставничеству за бюджетный специалитет. Вы сможете закончить ординатуру, но обязательство отработать 3 года в госструктурах (наставничество) останется в системе и будет обязательным условием для вашей карьеры в РФ в будущем.
4. В каких случаях может быть одобрена отсрочка? Согласно разделу V(1) Положения № 555, отсрочка (освобождение от текущей отработки) предоставляется при выполнении следующих требований:

 Заключение договора на следующий уровень (например, ординатура после специалитета).

 Срок обязательств по первому договору еще не истек.

 В договоре (или доп. соглашении) зафиксировано право на такое освобождение при продолжении учебы.

Если вы учились по целевому договору при отъезде из страны без отработки вы будете обязаны выплатить штраф в размере расходов бюджета на ваше обучение (в двукратном размере мер поддержки).

 Если вы просто бюджетник (без целевого). Вы можете уехать, но ваше право на медицинскую деятельность в РФ будет фактически «заморожено» до момента выполнения условия о наставничестве. Если вы решите вернуться в РФ через 5-10 лет, вам придется либо проходить первичную аккредитацию заново (как лицу, не работавшему более 5 лет), либо выполнять требования о наставничестве, действовавшие на момент выпуска.

Если планируете уехать навсегда сразу после ординатуры выбирайте платную ординатуру. Это избавит вас от новых целевых обязательств и штрафов при отъезде.
Если планируете когда-либо вернуться работать в РФ вам все равно придется пройти период наставничества (отработать 3 года), иначе вы не получите допуск к работе через систему периодической аккредитации.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 ноября 2025 г. № 424-ФЗ

 Закон устанавливает общие принципы организации наставничества в Российской Федерации, определяет цели, задачи и формы наставничества, а также компетенцию органов государственной власти в сфере наставничества. Однако прямое применение этого закона к трудовым отношениям и обязанностям по отработке после обучения зависит от других нормативных актов, регулирующих эту сферу.

Вопрос об обязательной отработке после окончания обучения на бюджетной основе регулируется не законом о наставничестве, а отдельными нормативными актами, например, постановлениями Правительства РФ или локальными актами образовательной организации.

Обычно, обязательство по отработке возникает в случае заключения договора о целевом обучении.

Если вы обучаетесь на бюджетной основе в рамках целевого обучения, условия отработки должны быть прописаны в вашем договоре о целевом обучении. В таком случае, отработка является обязательной. Если такого договора нет, то обязательство по отработке, как правило, не возникает.

Если после окончания специалитета вы возвращаетесь в свою страну, а затем вновь приезжаете в Россию для поступления в ординатуру на платной основе, ваше обучение уже не будет связано с предыдущим бюджетным местом. В таком случае, обязательство по отработке, возникшее после окончания специалитета, может быть прекращено.

 Получение новой визы для поступления в ординатуру может рассматриваться как новый этап обучения, не связанный с предыдущим, особенно если обучение будет проходить на платной основе. Тем не менее, необходимо учитывать условия вашего договора о целевом обучении (если он заключался) и возможность его расторжения.

 Обучение иностранных граждан в России регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и иными нормативными актами.

Важно учитывать особенности, установленные для иностранных граждан, в частности, порядок въезда и пребывания в РФ, а также правила обучения.
 Рекомендации:

  Внимательно изучите ваш договор о целевом обучении (если он есть) на предмет условий отработки.
Обратитесь в учебное заведение для получения разъяснений относительно обязательств по отработке после окончания специалитета, учитывая ваш статус иностранного гражданина и планы по поступлению в ординатуру.

С уважением Светлана Б

Сантиаго
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю за ответ, нет, у меня не целевое обучение, просто бюджетная основа (т.к. я учусь на русском языке), это означает, что я имею право не отрабатывать?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Сантиаго.

С 01 марта 2026 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности,  дополняется новыми частями 3.3 — 3.6, можете ознакомиться полностью по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_518989/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Так, из части 3.3. следует:

«3.3. В отношении лиц, получивших медицинское образование по основным профессиональным образовательным программам по специальностям (направлениям подготовки) согласно перечню, предусмотренному частью 3.4 настоящей статьи, и впервые прошедших первичную аккредитацию специалиста, первичную специализированную аккредитацию специалиста…, осуществляется наставничество в сфере здравоохранения не более трех лет.

С дополнительными разъяснениями можете также ознакомиться здесь:

Подписан закон о наставничестве для выпускников медицинских вузов и колледжей и обязательном целевом обучении по программам ординатуры-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/91507.html

Минздрав России разработал положения о наставничестве в сфере здравоохранения-https://www.garant.ru/news/1914291/

Проект Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации „Об утверждении перечня специальностей (направлений подготовки), после завершения обучения по которым в отношении лиц, получивших медицинское образование по основным профессиональным образовательным программам по специальностям (направлениям подготовки) и впервые прошедших первичную аккредитацию специалиста, первичную специализированную аккредитацию специалиста по соответствующей специальности, осуществляется наставничество в сфере здравоохранения, сроки, в течение которых осуществляется наставничество в сфере здравоохранения в зависимости от специальности (направления подготовки) и (или) места нахождения...“, можете посмотреть по следующей ссылке -https://base.garant.ru/57038026/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… обучаюсь по специальности лечебное дело на бюджетной основе, в связи с выходом нового закона о наставничестве от 17.11.2025 #424-ф3 необходима консультация. После окончания специалитета планировал поступать в ординатуру в Россию,… в моем случае, распространяется ли он на меня,

Из проекта Приказа следует:

Наименования специальностей, по которым получено медицинское образование по основным профессиональным образовательным программам, и код специальности

31.02.01 Лечебное дело

Срок наставничества после прохождения первичной аккредитации специалиста

2 года

Т.е. да распространяется.

Порядок аккредитации регулирует Приказ Минздрава РФ   от 28 октября 2022 года N 709н  «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/352337177

Порядок касающийся ординатуры, регулируется положениями Приказа  Минздрава РФ от 14 апреля 2025 года № 200н  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры»-https://docs.cntd.ru/document/1312829713?marker=6520IM

С учётом моих ответов выше далее:

… после окончания специалитета, мне будет необходимо вернуться в страну по месту постоянного жительства, а затем вернуться в Россию с новой визой для поступления в ординатуру (рассматриваю и платную основу), требуется ли в таком случае трехлетняя отработка (наставничество), или по новой визе это необязательно?

Проект Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении положения о наставничестве в сфере здравоохранения», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке-

Из проекта Приказа следует:

1. Наставничество в сфере здравоохранения (далее — наставничество) осуществляется в отношении лиц, получивших медицинское образование....:

1.1. лиц, получивших медицинское образование по договору о целевом обучении ....

1.2. иных лиц, трудоустроенных по основному месту работы в медицинские организации, реализующие программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи....

Т.е. наставничество согласно проекту приказа осуществляется в отношении обучившихся по целевому обучению, а также иных лиц обучившихся и трудоустроенных в медицинские организации, об осуществлении наставничества в отношении лиц лишь только обучающихся в ординатуре проект данного Приказа таких требований не содержит.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».