Кто будет виновником аварии в такой ситуации?

Здравствуйте, я (опель) двигался задним ходом на своей полосе чтобы припарковаться справа от себя (сзади меня никого не было), и в этот момент другая машина (фольксваген) выезжала с парковочного места с противоположной стороны дороги (там где на видео стоит уже газель) тоже задним ходом и ударила меня в бок. Кто будет виновником аварии в такой ситуации?

  • IMG_7351
    .jpeg
  • IMG_7349
    .jpeg
Уточнение от клиента
Схема
, Илья, г. Ухта
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В описанной вами ситуации с высокой долей вероятности (около 90–95%) сотрудники ГИБДД определят обоюдную вину водителей.

Правовое обоснование:
Главным пунктом правил, который регулирует вашу ситуацию, является пункт 8.12 ПДД РФ. Он гласит, что движение транспортного средства задним ходом разрешается только при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.
Логика разбора таких ДТП следующая:

Вы двигались задним ходом и допустили столкновение — значит, не убедились в безопасности (нарушение п. 8.12).
Водитель Фольксвагена двигался задним ходом и допустил столкновение — значит, тоже не убедился в безопасности (нарушение п. 8.12).
В ситуациях, когда оба водителя выполняли одинаковый маневр и имели равные обязанности по контролю дорожной обстановки, но не заметили друг друга, вина признается взаимной. Правило «помехи справа» (п. 8.9 ПДД) здесь применяется редко и только в том случае, если траектории автомобилей пересекались под углом, но при «двойном заднем ходе» суды чаще указывают именно на нарушение требований безопасности обоими участниками.

Есть ли шанс на невиновность?
Единственный вариант сделать виновником водителя Фольксвагена — это доказать (с помощью видеорегистратора или камер наружного наблюдения), что в момент удара ваш автомобиль уже остановился (прекратил движение), а оппонент продолжал ехать и въехал в стоящее авто.

Если вы хоть немного катились назад в момент удара — будет обоюдная вина.
Что это значит для выплаты:
При обоюдной вине страховые компании по ОСАГО обычно выплачивают каждому участнику по 50% от суммы причиненного ущерба (ст. 1083 ГК РФ, пропорциональное распределение ответственности).

С уважением, юрист Бояринцева Оксана

Илья
Клиент, г. Ухта
А имеет значение то, что я двигался задним ходом на своей полосе, а Фольксваген ехал задом по центру дороги и ударил меня на моей половине

Илья, спасибо за важное уточнение! Деталь про «центр дороги» и место удара (на вашей полосе) существенно усиливает вашу позицию, но, к сожалению, вряд ли сделает вас на 100% невиновным.

Вот как это повлияет на разбор:

Нарушения водителя Фольксвагена:
Теперь к его нарушению правил заднего хода (п. 8.12 ПДД) добавляется нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части (п. 9.1, 9.7 ПДД). Он не просто ехал задом, он выехал на полосу встречного движения (или просто на вашу полосу), не убедившись в безопасности. Это отягчающее обстоятельство для него.
Ваша ситуация:
Несмотря на то, что вы были «на своей территории», обязанность по п. 8.12 ПДД (обеспечить безопасность маневра) с вас не снимается. Инспектор (или судья) спросит: «Если он ехал по центру, вы же видели его в зеркала? Почему не остановились и не посигналили, чтобы предотвратить ДТП (п. 10.1 ПДД)?».
Тот факт, что вы продолжали движение назад, видя опасность (или не видя её, хотя должны были), оставляет часть вины на вас.
Перспектива:
Вместо стандартных «обоюдки 50/50» у вас есть реальный шанс добиться в суде распределения вины, например, 30% (вы) на 70% (он) или 20/80. Это значит, что вы получите больше денег от страховой.

Что делать:
В объяснительной для ГИБДД делайте упор именно на это: «Я двигался строго по своей полосе. Водитель Фольксвагена грубо нарушил п. 9.1, выехал на мою полосу задним ходом по непредсказуемой траектории, лишив меня возможности среагировать». Приложите схему, где крестиком отмечено место удара (на вашей полосе).

Настаивайте на выезде комиссаров/ДПС для точного замера места удара. Если признают обоюдку — обжалуйте постановление в суде с требованием изменить степень вины.

Если дополнение помогло увидеть нюансы — буду признательна за вашу оценку (плюсик)!

С уважением, юрист Бояринцева Оксана