А комиссию как таковой которую я прошел в краевой больнице, без какой либо конкретики и как она сказала

Кратко о проблеме: Здравствуйте , могу ли я расторгнуть контракт если состою на учете в психбольнице и изначально не проходил срочную службу из-за категории в ? Районный врач психиатр поспособствовал просто и пропустил над мед комиссии , при мне же позвонили и спросила у своей коллеге что со мной делать ? А комиссию как таковой которую я прошел в краевой больнице, без какой либо конкретики и как она сказала штампа просто отпустили и она от себя написала новую справку что на учете не состою и сказала что из-за меня могут быть проблемы если кто то увидит

Уточнение от клиента
Я ВСЕ ТАК ЖЕ И ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ НА УЧЕТЕ, ПО СКОЛЬКУ МЕНЯ НЕ КТО НЕ СНИМАЛ С НЕГО
, Клиент, г. Ставрополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если ВВК признает Вас не годным к военной службе, то Вы сможете уволиться с военной службы на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Тот факт что Вы ранее не проходили военную службу роли не играет.

Если ВВК признает Вас ограниченно годным к военной службе Вы  сможете подать рапорт на увольнение на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023. Увольнение будет возможно по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

Уточните пожалуйста Вы контрактник или мобилизованный?

Клиент
Клиент, г. Ставрополь
А если признает годным, могу ли я добиться расторжения? Комиссию эту я проходил в гражданском порядке перед подписанием

Если будет другая категория ВВК присвоена, то уволиться с военной службы Вы не сможете.

Заключение гражданской больницы роли не играет, только военно-врачебная комиссия имеет соответствующие полномочия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите какое у Вас заболевание?

могу ли я расторгнуть контракт если состою на учете в психбольнице и изначально не проходил срочную службу из-за категории в ?

В целом расторгнуть контракт возможно. Чтобы оценить перспективы его расторжения нужно знать какой Вам был поставлен диагноз и какова у Вас тяжесть течения заболевания.

Раздел 5 расписания болезней предусматривает

Освидетельствование лиц, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении (кабинете) медицинской организации) и направления в специализированную медицинскую организацию по месту жительства (пребывания) указанных лиц в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о выявлении у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (за исключением случаев, когда они уже состоят на диспансерном наблюдении по поводу данных заболеваний).

Заключение о категории годности будет выноситься по результатам проведенного обследования, исходя из состояния здоровья на момент проведения освидетельствования.

Если Вам установят категорию Д, то Увольнение производится без каких-то условий.

При категории В, уволить могут в исключительных случаях с учётом вынесенного заключения аттестационной комиссии.

С категорией В Вы

 праве подать рапорт на увольнение, основываясь на указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 — на увольнение по состоянию здоровья.

Однако в рапорте помимо ссылки на вынесенное заключение ВВК и установление категории годности В, нужно указать исключительность Вашего увольнения

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы по состоянию здоровья по категории В допускается  при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Для целей увольнения по собственному желанию в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, которые будут определены как уважительные;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Независимо от этого, если Вы проходите военную службу на СВО, то у Вас есть право на перевод для дальнейшего прохождения военной службы  в воинские части по месту постоянной дислокации (военнослужащие по контракту), либо в полку выздоравливающих  (военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации).

Реализация такого права основана на Указаниях начальника Генерального Штаба ВС РФ от 03.04.2023 № 14/1/2182дсп которыми как раз было установлено, что

военнослужащие с психическими расстройствами, имеющие категорию годности «В» и освидетельствованные по статьям 14-20 Расписания болезней не привлекаются к выполнению боевых задач СВО и направляются для дальнейшего прохождения службы в тыловые и медицинские подразделения.

Таким образом,  перспективы Вашего увольнения зависит от заключения ВВК. А оценить перспективы установления Вам категории Д или В можно зная Ваше заболевание.

Только от Состояния вашего здоровья зависит перспектива вашего увольнения.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Здравствуйте, могу ли я расторгнуть контракт если состою на учете в психбольнице и изначально не проходил срочную службу из-за категории в ?

К сожалению, нет.

Факт непрохождения военной службы по призыву никак не отражается на возможности увольнения с военной службы.

Районный врач психиатр поспособствовал просто и пропустил над мед комиссии, при мне же позвонили и спросила у своей коллеге что со мной делать? А комиссию как таковой которую я прошел в краевой больнице, без какой либо конкретики и как она сказала штампа просто отпустили и она от себя написала новую справку что на учете не состою и сказала что из-за меня могут быть проблемы если кто то увидит

К сожалению, это также не будет иметь существенного значения. В настоящее время все попытки обжалования призыва по мобилизации в связи с подобными доводами успехом, как правило не завершаются (Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 13.06.2024 г. по делу № № 2а-89/2024).

При этом в материалах дела отсутствуют сведения о том, что при призыве на военную службу Белолипецкий представлял призывной комиссии какие-либо медицинские документы о наличии у него заболевания глаз и просил о проведении медицинского освидетельствования.

Утверждение административного истца о представлении в упомянутую комиссию индивидуальной карты пациента кабинета эксимерлазерной коррекции зрения, содержащей сведения о коррекции зрения административного истца ДД.ММ.ГГГГ г., не влияет на правильность вывода суда, приведенного в обжалуемом решении, поскольку Белолипецкий после коррекции зрения в ДД.ММ.ГГГГ г. в установленном порядке проходил военную службу по призыву в ДД.ММ.ГГГГ., а в ДД.ММ.ГГГГ г. признан годным к военной службе и до очередного обращения к офтальмологу в декабре ДД.ММ.ГГГГ г. иных медицинских документов, кроме упомянутых выше, не имел и в призывную комиссию не представлял, что полностью подтвердил в суде апелляционной инстанции.

Если говорить про заключение контракта о прохождении военной службы, то это будет обжаловать еще сложнее.

Если у Вас есть заболевание, которое может повлечь освидетельствование по категории годности В или Д то целесообразнее будет обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении на медицинское освидетельствование, приложив документы, подтверждающие наличие данного заболевания и факта того, что Вы состоите на учете в ПНД.

При получении данных документов командир может направить Вас на освидетельствование в связи с возможностью освидетельствования по указанным выше категориям годности (п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.).