И при этом моя зарплата останется прежней?
Здравствуйте, я работаю мерчендайзером при моём трудоустройстве мне прислали мою базу обслуживания 20 торговых точек и прописали количество посещений равное 40 посещениям в месяц. Вопрос такой, после года работы две точки закрылись обязан ли я, по просьбе работодателя вместо них взять в обслуживания две другие точки взамен закрывшихся? Или я могу отказаться и продолжить работу уже по 18 торговым точкам с количеством посещение в месяц равное 36? И при этом моя зарплата останется прежней?
И второй вопрос если по адресам закрывшихся точек откроются новые точки, которые тоже обслуживает моя компания и работодатель говорит, что у тебя ничего не поменялось ты едешь по тому же адресу, но фактически там будет другой магазин (как пример был магнит , а стал Пятёрочка) который не был ранее согласован в моей базе обслуживания, но фактически находится по тому же адресу, должен ли её я брать в обслуживание или могу отказаться?
Здравствуйте! Вы имеете полное право отказаться от добавления новых торговых точек взамен закрывшихся. Согласно ст. 72 ТК РФ, любые изменения определённых сторонами условий трудового договора (включая объём работы — базу обслуживания и количество посещений) возможны только по соглашению сторон. Если в вашем договоре или должностной инструкции зафиксированы конкретно 20 точек и 40 посещений, то добавление новых точек — это изменение условий, и работодатель не может в одностороннем порядке вас обязать их взять.
То же касается и новых магазинов по старым адресам (например, вместо «Магнита» — «Пятёрочка»): если конкретный магазин не был включён в вашу согласованную базу, вы можете отказаться его обслуживать без вашего письменного согласия.
Зарплата при отказе должна остаться прежней, если она установлена как оклад и не привязана напрямую к количеству точек/посещений.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Как именно прописана база обслуживания и зарплата в вашем трудовом договоре или должностной инструкции?
2. Зарплата у вас оклад или зависит от количества посещений/точек?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).