Здравствуйте, я хочу продать свой дом, так как вступила в наследство ещё в 18, но не жила там, мамы не стало 3

Здравствуйте, я хочу продать свой дом, так как вступила в наследство ещё в 18, но не жила там, мамы не стало 3 года назад, и я все это время не оформляла о право собственности, пару лет назад я начинала этот процесс, но в мфц меня развернули, сказав что земля не в аренде, сейчас я уже знаю, что для оформления права собственности мне не нужно делать аренду, только после первого процесса я пойду в администрацию и оформлю там договор аренды земельного участка на 49 лет кажется, чтобы только потом продать дом

Скажите, это возможность сделать или я ошибаюсь по пунктам?

, Дарья, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сначала нужно оформить право собственности на дом через нотариуса (получить свидетельство), затем зарегистрировать его в Росреестре, и только после этого заниматься арендой земли с администрацией для последующей продажи, чтобы сделка была законной, но продажа возможна и с договором аренды земли, если право на дом уже есть, но главное – сначала вступить в наследство и оформить дом

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дарья.

Поясните подробнее почему отказали оформить право собственности на дом в МФЦ?

Дарья
Клиент, г. Москва
Дословно не вспомню, но мне там объяснили что нужна сначала аренда, дали контакты нотариуса и как-то я про это забыла на время, не думала что буду продавать дом
Сейчас я изучала закон, и узнала что они все таки должны были его оформить, вот сегодня как раз записалась в мфц, буду узнавать

Боюсь, что вы столкнулись с мнением отдельного сотрудника МФЦ. Ведь, насколько я понимаю, письменного отказа с Росреестра не было. Сейчас действуйте решительно и добейтесь приема документов.