Переводила деньги с расчетного счета, как доход от предпринимательской деятельности себе на карту(около 25%

Здравствуйте! Я начинающий ИП на Аусн(доходы,основной код 47.19). Переводила деньги с расчетного счета,как доход от предпринимательской деятельности себе на карту(около 25% за 3 месяца).Банк прислал замечание по 115фз,что переводы физлицам составляют 50% от общих расходов. Расходы у меня небольшие(магазин 3 кВ.м),доход соответственно тоже. Но и им я получается не могу воспользоваться. Сотрудник банка посоветовал использовать бизнес карту для личных расходов,но информация по ним противоречивая. Что мне делать?

, Екатерина, г. Омск
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Не переживайте, ситуация неприятная, но для ИП с небольшими оборотами типичная. Вы ничего не нарушили, но попали под автоматические алгоритмы проверки банка по 115-ФЗ (антиотмывочный закон).

Для банка «идеальный клиент» — это тот, кто платит со счета аренду, закупку товара, налоги, а себе выводит остаток. У вас же специфика такова, что расходы мизерные, а почти весь оборот — это ваша личная прибыль. Банк видит это как «транзит» (деньги пришли -> деньги ушли на карту физлица).

Как правильно поступить:

1. Ответ на запрос банка (Обязательно):
Напишите пояснение в свободной форме:

«Я, ИП [ФИО], применяю режим АУСН (Доходы). Мой бизнес — розничная торговля на площади 3 кв.м. Расходы на ведение бизнеса минимальны (аренда Х рублей, закупка товара Y рублей). Денежные средства, переводимые на мою личную карту, являются моим личным доходом (чистой прибылью) от предпринимательской деятельности, которыми я распоряжаюсь по своему усмотрению согласно ст. 209 ГК РФ».
Приложите договор аренды вашего «островка» (3 кв.м.), чтобы подтвердить, почему расходы такие маленькие.

2. Про бизнес-карту (Совет сотрудника верный):
Вам стоит прислушаться.

Почему это выгодно: Когда вы переводите деньги на свою личную карту — это операция «перевод физлицу» (для банка это риск). Когда вы платите бизнес-картой в «Пятерочке» или на заправке — это операция «оплата товаров и услуг» (для банка это надежный, понятный клиент).
Налоги: На режиме АУСН «Доходы» (8%) ваши расходы никого не интересуют. Вы можете смело покупать продукты, одежду или технику с бизнес-карты. Налоговая это не проверяет, так как налогооблагаемая база от этого не уменьшается.
Итог: Начав платить картой напрямую, вы уменьшите объем «переводов» и выйдете из красной зоны финмониторинга.

Резюме: Спокойно ответьте на запрос, объяснив специфику микро-бизнеса, и начните активнее пользоваться бизнес-картой для повседневных трат. Блокировки не будет.

Если алгоритм понятен — буду благодарна за ваш отзыв (плюсик)!

С уважением, юрист Бояринцева Оксана

Екатерина
Клиент, г. Омск
Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! А то в такой ситуации руки опускаются, как будто бы работа ради аренды и налогов

Рада, что смогла помочь! Понимаю, как тяжело, когда чувствуешь, что система работает против тебя. Главное — не опускать руки, закон действительно на вашей стороне, просто нужно настойчиво идти к цели.