Добрый день, мой супруг жил с женщиной они дали ему карту которая принадлежит её дочери привезли его номер к

Добрый день, мой супруг жил с женщиной они дали ему карту которая принадлежит её дочери привезли его номер к карте дали пин-код он оформил кредит и они пользовались кредитом делали переводы себе на карту итд потом он ушёл от этой женщины и они написали заявление он всё возместил и его всё равно осудили за кражу 158ч 3 дали 1 год заключения отсидел он уже 6 месяцев подавали в Верховный суд поменять статью на самоуправство суд отказал

, Ксения, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Даже не видя приговора, определений апелляционной и кассационной инстанции могу точно вам сказать что выбранный вами путь ошибочен. Между самоуправством и кражей — пропасть. Если бы осуждённый украл у потерпевшей то что она ему была должна, то есть взял«своё», то можно было бы пробовать применить самоуправство, а ваш случай вообще не тот. Вот вам практика Верховного суда.

П. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 установлены случаи отличия кражи от действия лица в целях осуществления своего действительного или предполагаемого права на вещь. К таким ситуациям относится обращение в свою пользу имущества, чтобы обеспечить долговое обязательство, которое не исполнил владелец вещи. Подобные деяния Верховный суд рекомендует квалифицировать как самоуправство. Ответственность предусмотрена ст. 330 УК РФ.

То есть применительно к вашему случаю пользование и присвоение чужих денежных средств это хищение. Вам нужно было искать другие основания для обжалования приговора.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Дополнительные вопросы в личном чате. Если консультация была вам полезна, приму небольшую благодарность, в моем личном кабинете есть форма для перевода.