Во время ремонта нерадивый рабочий в мок отсутствие демонтировал и выбросил электросчетчик

Здравствуйте! Во время ремонта нерадивый рабочий в мок отсутствие демонтировал и выбросил электросчетчик. Какие последствия меня ждут??

Уточнение от клиента
Москва.
, Наталья, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

К Вам могут быть применены санкции со стороны поставщика электроэнергии. В том числе  могут насчитать по нормативам ввиду отсутствия прибора учета. Также ведь повреждена и пломба.Поэтому в Ваших интересах доказать вину рабочего.Кто был дома во время ремонта?

Наталья
Клиент, г. Москва
Ну как бы это и так понятно. Какой штраф? Перерасчет по средней? Я и так по ней платила.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Поскольку вопросы замены и установки электросчётчика решаются энергокомпаниями, задача собственника по Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, уведомить поставщика услуг о проблемах с прибором учёта, в правилах сказано:

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

Всего доброго!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Утрата или повреждение электросчётчика влечёт обязанность его восстановить за ваш счёт (п. 81 Правил № 354). Однако если счётчик был демонтирован и утилизирован **рабочим без вашего согласия**, вы не несёте ответственности за его утрату — виновник (или подрядчик) обязан возместить ущерб. Немедленно сообщите об этом в управляющую компанию или РЭС, составьте акт о непредвиденном демонтаже с участием представителя энергосбыта. До установки нового прибора начисления будут по нормативу.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).