Какие меры можно заранее оформить, чтобы себя обезопасить (например, договор безвозмездного

Здравствуйте! Я собственник квартиры и планирую оформить постоянную регистрацию (прописку) своей невестки у себя. Подскажите, какие юридические риски это создает для меня как для собственника (возникают ли у нее какие-то права на квартиру, может ли регистрация помешать продаже/сдаче жилья, насколько сложно затем снять ее с регистрации). Какие меры можно заранее оформить, чтобы себя обезопасить (например, договор безвозмездного пользования/соглашение о порядке проживания и выезда, регистрация на срок и т.п.), и каков порядок снятия с регистрации без ее согласия при необходимости. Вопрос касается только регистрации невестки; риск с регистрацией ребенка не рассматриваю, так как ребенок уже зарегистрирован в этой квартире. У невестки есть своя отдельная квартира в другом регионе, то есть при необходимости ей есть куда выписаться/зарегистрироваться.

, Юлия, г. Москва
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Регистрация невестки (постоянная) по месту жительства не дает ей права собственности или права пользования жильем, но создает риски усложнения выписки при конфликтах и увеличения коммунальных платежей. Ключевые риски — необходимость судебного выселения при ее отказе выписаться и возможные затруднения при продаже. Для защиты оформите договор безвозмездного пользования с четким сроком.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую Вас в личном чате.

Буду благодарна за положительную оценку моего труда. При желании, можете оставить символическое вознаграждение в денежном эквиваленте.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия!

 Вы задали очень важный и практически значимый вопрос. Регистрация родственников, даже при самых лучших отношениях, требует понимания юридических последствий.

Регистрация невестки (постоянная прописка) создает для вас как для собственника следующие риски, которые важно понимать.

1) Возникновение права пользования жилым помещением

Постоянная регистрация не наделяет вашу невестку правом собственности на квартиру, но предоставляет ей право пользования этим жилым помещением наравне с вами как с членом семьи собственника (на основании статьи 31 ЖК РФ).
Она сможет законно проживать в квартире, пользоваться общим имуществом. Вы не сможете запретить ей доступ в жилье.
2) Сложности при продаже или сдаче квартиры в аренду

Наличие зарегистрированного лица, не являющегося собственником, является существенным обременением. Покупатели, как правило, требуют, чтобы на момент сделки в квартире не было зарегистрированных лиц.  Согласно ст. 558 ГК РФ, при продаже жилого помещения в договоре должен быть указан перечень лиц, сохраняющих право пользования этим жильем. Если невестка не снимется с учета добровольно, это может сорвать сделку или значительно снизить стоимость квартиры.
Сдать квартиру в аренду будет практически невозможно, так как зарегистрированный человек имеет право проживать в ней, что будет прямо противоречить правам арендатора.
3) Сложности со снятием с регистрационного учета (выпиской)

 Если невестка согласна, она может сняться с учета самостоятельно через МФЦ или портал «Госуслуги».
Если она откажется, снять ее с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Это потребует времени, финансовых затрат на юристов и судебные издержки. Основанием для иска будет прекращение семейных отношений (например, в случае развода вашего сына с ней), на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ.
Чтобы минимизировать указанные риски, настоятельно рекомендуется оформить ваши договоренности письменно.В качестве варианта можно заключить договор безвозмездного пользования только составить и нотариально оформить его нужно до регистрации невестки в вашей квартире. Если возникнуть сложности в составлении договора можете обратиться ко мне в личный чат.