Сегодня декан заявила, что по новым правилам миграционная служба может депортировать студента за академическую задолженность ( по правилам мигр. Сл. - долг по двум дисциплинам )
Здравствуйте!
Я гражданка Казахстана, учусь на 4-м курсе университета в России.
Сегодня декан заявила , что по новым правилам миграционная служба может депортировать студента за академическую задолженность ( по правилам мигр. сл. - долг по двум дисциплинам ). Так ли это ?
Спасибо!
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, это правда. С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в законодательство, которые напрямую связывают право на пребывание иностранных студентов в России с их успеваемостью.
Суть нового правила
1. Причина для аннулирования документов: Если у иностранного студента, обучающегося по очной форме за счет бюджета РФ или по договору, появляется академическая задолженность по двум и более дисциплинам и он не ликвидирует её в установленные вузом сроки, это является основанием для отчисления.
2. Последствия отчисления: Вуз в течение 3 рабочих дней обязан уведомить территориальный орган Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России об отчислении студента.
3. Действия МВД: Получив такое уведомление, МВД принимает решение об аннулировании разрешительных документов, на основании которых иностранец находится в РФ. Это может быть:
· Виза (аннулируется).
· Разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), выданные в связи с обучением (аннулируются).
4. Результат: После аннулирования этих документов вы обязаны покинуть территорию России в течение короткого срока (как правило, 3-15 дней). Неисполнение этого требования ведет к принудительной депортации с последующим запретом на въезд (от 3 до 10 лет).
Важно: Это правило касается официальной и неустранённой в срок задолженности (например, «неудовлетворительно» за экзамен или не сданная вовремя курсовая работа). Единичный долг или задолженность, которую вы закрываете в период пересдач, не является основанием.
Что делать, если у вас есть задолженности (план действий)
Не стоит рассчитывать на отсрочку или неисполнение правил вузом. Действуйте активно.
1. Немедленно выясните точный статус. Уточните в деканате или у учебного отдела, есть ли у вас неликвидированные задолженности, по каким предметам и до какого числа установлены сроки для пересдачи.
2. Сконцентрируйтесь на ликвидации долгов. Используйте все возможности: договоритесь с преподавателями о консультациях, пересдавайте в установленные графиком сроки. Это ваш главный приоритет.
3. Подавайте заявление на академотпуск, если ситуация критическая. Если по уважительной причине (например, болезнь, подтверждённая справкой) вы не можете сдать долги в текущем семестре, подавайте заявление на академический отпуск. Пока вы в академе, вас не отчислят, а значит, не последует и уведомления в МВД.
4. Не игнорируйте уведомления от вуза. Любое официальное предупреждение из деканата — это сигнал к немедленным действиям.
Краткий вывод
Декан не запугивает вас, а информирует о реальных и уже действующих правилах. Риск депортации за две «хвоста» существует. Единственный способ его избежать — не иметь неустранённых академических задолженностей. Если они появились — ликвидировать их в кратчайшие сроки, предусмотренные учебным процессом вашего университета.
Если ситуация уже запущена и вам грозит отчисление, рекомендую незамедлительно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, или в юридическую клинику при вузе.
Здравствуйте.
Вероятно, декан допустила ошибку. Правило о двух академических задолженностях как основании для уведомления миграционной службы действительно относится к целевикам, а не к студентам, обучающимся по гранту.
Вот что нужно знать, исходя из последних изменений в законодательстве.
1. Кого касается правило о двух долгах?
· Целевики (студенты по целевому договору). Для них это правило актуально. Если у них образуется две и более неликвидированные академические задолженности, вуз уведомляет об этом организацию-заказчика и миграционную службу, что может привести к сокращению срока пребывания.
· Студенты на гранте/бюджете (как вы). Для иностранных студентов, обучающихся за счет бюджета РФ (по квоте или гранту), прямой нормы об отчислении и депортации за два долга нет. Основанием для уведомления миграционной службы является именно отчисление из вуза.
2. Почему это важно для вас?
Ваш правовой статус в России напрямую зависит от факта обучения. Если вас отчислят из университета (по любой причине: академическая неуспеваемость, нарушение правил вуза, собственное желание), вуз в течение 3 рабочих дней обязан уведомить Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД.
После получения этого уведомления ГУВМ МВД:
· Аннулирует ваше текущее разрешение на временное пребывание (например, учебную визу).
· С этого момента ваше нахождение в стране станет незаконным.
· Вам будет необходимо покинуть РФ в кратчайший срок (обычно 3–15 дней), иначе последует принудительная депортация с возможным запретом на въезд в будущем .
3. Ваши действия
1. Проясните ситуацию в деканате. Уточните, не путает ли декан вашу форму обучения с целевой.
2. Ликвидируйте все задолженности. Это главный приоритет. Пользуйтесь всеми правами на пересдачу.
3. Ознакомьтесь с правилами вашего вуза. Узнайте, за какое количество долгов и по каким правилам ваше отчисление возможно.
Вывод
Риск депортации связан не с самими «двумя долгами», а с отчислением из вуза. Невыполнение учебного плана — одна из самых частых причин отчисления. Советуем сконцентрироваться на учебе, чтобы не проверять, как на самом деле работает бюрократия в вашем случае.
Если у вас есть конкретные вопросы по правилам вашего университета или нужна помощь в составлении запроса для уточнения, обращайтесь.